Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мнение: НБУ будет в "ручном режиме" руководить банковской системой

Мнение: НБУ будет в
Фото: Фото: nalytics.in.ua

Об этом говорится в проекте документа, который называется "О внесении изменений в некоторые законы Украины для предотвращения (минимизации) негативного влияния на стабильность банковской системы", имеющийся в распоряжении редакции "Комсомолки".

- НБУ получит право устанавливать  индивидуальные нормативы для  банков, если в течении шести месяцев общая сумма депозитов уменьшилась на 5% и больше, - считает экономист Александр Охрименко. - Это фактически позволит НБУ в "ручном режиме" руководить банковской системой. Теперь можно будет в случаи необходимости устанавливать заведомо удобные нормативы для отдельных банков. Это фактчически будет узаконена практика ручного управления банковской системой. Вводится понятие "манипулирование на денежно-кредитном рынке". Это в первую очередь касается валютного рынка. НБУ получить возможность оперативно отлучать от работы на рынке банки и небанковские компании, которые заведомо устанавливают нерыночные котирвоки валюты и тем самым провоцируют рынок. Будут штрафовать банковские учрежение за распространение заведомо нерыночных котировок и информации о валютном рынке.

По его словам, это должно уменьшить активность валютных спекулянтов и прежде всего это касается валютных обменных пунктов, где курсы продажи и покупки валюты очень часто провоцируют рост курса доллара

- Будет упрощена система  увеличение капитала банка, если он испытывает существенный отток депозитов, - продолжат эксперт. - Тем самым НБУ позволит акционерам быстро наращивать капитал банку, чтобы не допустить потеряю ликвидности. Но остается открытым вопрос, захотят ли акционеры резко увеличивать капитал банка, Если они будет видеть что отток депозитов только нарастает и фактически весь рост капитала идет только на выплату депозитов НБУ получит возможность вводить в банки, которые испытывают проблемы с оттоком депозитов или ликвидностью куратора, который фактически будет контролировать руководство банка. Введение куратора не значит введения временной администрации (ВА), а банк и дальше работает в штатном режиме, то все решения руководства банка согласуются с куратором. Это должно стать альтернативой введения ВА, так как опыт их введения в БББ и банк Форму оказался печальным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине могут запретить небольшие банки

Нацбанк разрабатывает изменения в законодательство, согласно которым в стране запретят регистрировать банки с капиталом меньше 500 млн. грн. Об этом говорится в проекте документа, который называется "О внесении изменений в некоторые законы Украины для предотвращения (минимизации) негативного влияния на стабильность банковской системы", имеющийся в распоряжении редакции "Комсомолки". Сейчас эта норма составляет 120 млн. грн.