Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Эксперт: в случае ограничения поставок газ будут отбирать из транзитной трубы

Эксперт: в случае ограничения поставок газ будут отбирать из транзитной трубы
Фото: С наступлением лета Украина в газе нуждается гораздо меньше. Фото: Константин Буновский

Переход россиян на предоплату украинские власти не напугал. С наступлением лета Украина в газе нуждается гораздо меньше, поэтому правительство увидело возможность потянуть время и поспорить. Так, по словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, в летний период на нужды населения и теплокоммуникации нужны не такие уж большие объемы газа – порядка 0,5-0,6 млрд кубов в месяц. С другой стороны, говорит эксперт, затягивать решение данного вопроса не стоит.

При этом эксперты единодушны: большинство рядовых украинцев никаких перебоев с газом не заметят.

- Газ в украинских конфорках никуда не денется, - отметил "Комсомольской правде в Украине" независимый энергетический эксперт  Валентин Землянский. – Ведь в трубе-то газ есть! Так что в случае ограничения поставок газ будут попросту отбирать из транзитной трубы.

Понятно, что это будет несанкционированный отбор, а попросту – воровство. И долго так продолжаться не может. Так что, поскольку отказаться от российского газа мы сегодня не можем по объективным причинам, а заменить реверсом его нереально, придется все же договариваться. Другого пути просто нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На что потратим миллиардные кредиты от Запада

Разрыв между словом и делом у МВФ оказался небольшой. Только 1 мая было принято решение дать Украине денег, и уже 6 мая поступил первый транш. 

- Обычно деньги МВФ идут на поддержание золотовалютных резервов страны, однако в этот раз было сделано исключение, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Из 3,2 млрд долларов первого транша нам разрешено 2,2 млрд потратить на погашение долга перед Россией за газ. В МВФ решили, что снижение суммы долга автоматически снизит дефицит бюджета.