Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В МВФ намекнули, что могут дать еще один кредит

В МВФ намекнули, что могут дать еще один кредит
Фото: Решение о предоставлении помощи МВФ Украине было принято под давлением политических причин. Фото: РИА Новости

Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказал директор Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Олег Устенко.

При этом, по его словам, экономическая часть сопряжена с большим количеством рисков, причем, как для Украины, так и для самого МВФ.

- Начнем с того, что выделенная помощь намного превышает имеющуюся для нашей страны квоту, - говорит эксперт. - Большая группа рисков связана с тем, что масса параметров неизвестны. Например, за основу своих расчетов МВФ брал цену на газ 385 долларов за тысячу кубов. И если мы будем платить больше, все параметры серьезно "съедут". Очень неожиданным стало решение направить часть первого транша на покрытие дефицита бюджета, а не на поддержание золотовалютных резервов.

И, наконец, еще один существенный момент касается того, что мероприятия для Украины прописаны до 2018 года, в то время как сама программа рассчитана на 24 месяца. По мнению Олега Устенко, это серьезный риск для МВФ, особенно учитывая, что две последних программы Украина до конца не выполнила. С другой стороны, говорит эксперт, вполне возможно, что такое решение является дополнительным сигналом для Украины о том, что возможно открытие еще одной программы.

ЧИТАЙТЕ

Украина получила первый транш от МВФ

В Украину поступили средства Международного валютного фонда. Это 3,19 миллиарда долларов, первый транш в рамках двухлетней кредитной программы stand-by.
 
Деньги предназначены для поддержания экономической программы украинских властей по восстановлению макроэкономической стабильности и экономического роста.