Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто заработал на ослабшей гривне

Кто заработал на ослабшей гривне
Фото: Курс валют уже давно стал своеобразным индикатором нашей жизни. Максим Люков
Из-за девальвации национальной валюты до 12 грн. за доллар за два последних месяца украинские товары стали на 50% дешевле. Однако резкого роста экспорта нашей продукции за рубеж не произошло. Хотя тенденции по сокращению импорта и смогли свести торговый баланс страны за первый квартал почти в ноль.
 
КРИЗИСНАЯ СТАТИСТИКА
 
Из года в год наша страна не могла свести свой торговый баланс к какой-нибудь более-менее приличной цифре. Ежегодно мы покупали за рубежом на несколько миллиардов долларов больше, чем продавали. Разницу между объемами экспорта и импорта приходилось перекрывать международными кредитами и уменьшением золотовалютных резервов страны. И вот с февраля гривну отпустили в свободное плавание.
 
Буквально за несколько недель доллар вырос сначала до 10 гривен, а потом и вовсе взлетел почти до 14 гривен. После этого он ослабел и уже несколько недель колеблется между 11,5 - 12,0 грн. Украинская валюта по отношению к доллару и евро подешевела наполовину, то есть отечественные товары на мировых рынках стали дешевле. Это уже дало некоторую положительную динамику для экономики.
 
По предварительным данным, в первом квартале дефицит внешней торговли товарами составил 356 млн долл. Это в 5 раз меньше, чем за первый квартал прошлого года. А по результатам марта 2014 года получился даже профицит внешней торговли в размере около 320 млн долл. Казалось бы, все хорошо - экономика идет на поправку. Но, говорят эксперты, не все так просто.
 
Если посмотреть на абсолютные цифры и сравнить их с аналогичным периодом прошлого года, то за первый квартал объемы экспорта упали на 11%, а импорта - на 18%. 
 
КЕМ ЗАМЕНИТЬ РОССИЮ?
 
Сокращение объемов экспорта произошло из-за обострения конфликта с Россией. По нашим данным, только за первые два месяца товарооборот между нашими странами упал на четверть. Хотя в России приводят совсем другие цифры. По данным Федеральной таможенной службы России, торговый оборот между Украиной и Россией сократился на 10,5%.
 
Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета призвал украинских производителей искать новые рынки сбыта. Обращать внимание советует на Китай и другие азиатские страны. Но сделать это не так-то просто, да и займет этот процесс не один день.
 
- Любой бизнесмен, который работал с Китаем, знает: в этой стране легко купить, но очень тяжело продать, - говорит экономист Александр Охрименко. - Для этого нужны не просто деловые связи, а разрешение от ЦК КПК. Африка - это интересный рынок, но он имеет одну особенность. В Африке большинство стран не могут платить за товары долларами, а предлагают только бартер. Латинская Америка уже давно зависит от США. Есть, правда, Венесуэла, но вряд ли эта страна захочет торговать с Украиной. 
 
По мнению эксперта, реально можно двигаться в страны Азии, но это долгий процесс. А что в течение 5-10 лет делать рабочим тех предприятий, которые будут остановлены в связи с невозможностью поставлять продукцию в Россию?
 
Особенно пострадают предприятия, которые имеют основной рынок сбыта в РФ. Это в первую очередь производители ядерных реакторов (продажи в РФ 100%), котлов для центрального отопления (84%), газогенераторов (94%), турбин (53%), запчастей для двигателей внутреннего сгорания (77%), насосов (64%) и многие другие представители машиностроения.
 
ЕВРОПА ПОМОЖЕТ, НО НЕ ВСЕМ
 
В такой ситуации нужно быстро осваивать рынки ЕС, тем более что с 15 мая Европа в одностороннем порядке снижает таможенные пошлины для украинских товаров. Правда, с европейской стороны декларируется, что это разовая мера, которая призвана повысить доверие и способствовать скорейшему подписанию экономической части ассоциации с ЕС, поэтому льготный период продлится до ноября текущего года. 
 
- Отмена пошлин позиционируется как возможность наращивания экспорта в первую очередь сельскохозяйственной продукции, особый упор делается на экспортеров зерновых, - считает аналитик международной финансовой компании "Альпари" Антон Козюра. - Однако украинские экспортеры зерновых и без преференций поставляли довольно большой объем продукции в Европу, при этом при дальнейшем усугублении отношений со странами Таможенного союза они могут потерять их рынки. Кроме того, положительный эффект от отмены пошлин будет распространяться на ограниченное число компаний ввиду присутствия квот, что в свою очередь может привести к нарастанию коррупционных схем.
 
По его словам, производителям АПК Украины придется тяжелее - отмена пошлин будет распространяться на продукцию, имеющую европейскую сертификацию. При этом, по информации Украинской аграрной конфедерации, 7% украинских производителей АПК и пищевой промышленности имеют международные сертификаты качества ISO и HACСP. Только у 15% представителей отрасли есть в наличии лишь один из этих документов. При этом отмечается, что для перехода на европейскую систему стандартов отрасли понадобится порядка 7 млрд долл., которые отрасль должна изыскать самостоятельно, без какой-либо поддержки со стороны государства.
 
Что касается мяса, то украинская свинина попадет на рынок ЕС раньше говядины.
 
- С говядиной очень трудный вопрос, он на 90% находится в зависимости от принятия законов в самой Украине. Если же не будет принят закон о распознании или его идентификации (ИФ) и прослеживаемости, говядина не сможет попасть на рынок ЕС, - считает глава Госветфитосанитарной  службы Украины Виталий Башинский. - Со свининой значительно легче. Первыми на рынок ЕС придут крупные изготовители с закрытым типом изготовления: те, кто имеют личное производство, пункты по переработке мяса и скотобойные цеха.
 
То же, по его словам, касается и птицеводов - главную роль сыграл прецедент присутствия у них "предельно закрытого производства".
 
Неплохие перспективы получит и тяжелая промышленность. Но не вся.
 
- Металлургическая отрасль также получает возможность нарастить прибыль от сотрудничества с европейскими странами, с которыми и без того плотно сотрудничает, - продолжает Антон Козюра. - Однако убытки, связанные с отказом российских импортеров от сотрудничества, в данный момент выглядят не менее внушительно.
 
По его словам, что касается машиностроения и непосредственно военно-промышленного комплекса, то тут ситуация наиболее сложная: в Европе эта продукция практически не востребована - это означает, что предприятия в отсутствии заказов со стороны стран - участниц ТС имеют шанс обанкротиться. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Импортеры в шоке
 
Скачок доллара привел к подорожанию импортных товаров и уменьшению на них спроса. Из-за этого с начала года на 44% упал импорт электроники, на те же 44% - импорт автомобилей всех марок, на 50% - импорт обуви, на 45% - текстильной одежды. 
 
- Фактически курс доллара реально напугал импортеров, и они резко уменьшили закупки товаров, - считает экономист Александр Охрименко. - Кроме того, их азарт существенно уменьшили и проблемы с покупкой валюты на межбанке. Можно было бы сказать, что теперь, после уменьшения закупок импортных товаров, украинцы будут покупать только украинские товары, но с небольшой оговоркой: если эта продукция производится в Украине. И если, покупая одежду, еще можно что-то подобрать, кроме китайского ширпотреба, то при покупке электроники украинских аналогов нет. 
 
ТОРГОВЫЙ БАЛАНСК УКРАИНЫ