Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономим на мелочах: как отказаться от спонтанных покупок

Экономим на мелочах: как отказаться от спонтанных покупок
Фото: Почему же деньги в кошельках заканчиваются так быстро? Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Еще более опасны для кошелька непродуктовые магазины – там можно совершенно неожиданно для себя и всю зарплату спустить! Как же уберечься от необдуманных трат?
 
Несерьезные расходы
 
- Каждую свою покупку я могу обосновать! – говорит офис-менеджер Марина. – Например, я купила себе фирменный спортивный костюм и кроссовки для занятий фитнесом. Но фитнес-клуб возле моего дома закрылся, так что на занятия я так и не пошла. Но разве в этом есть моя вина? Просто обстоятельства сложились по-другому, оттого и покупки кажутся бесполезными…
 
По мнению психолога Оксаны Навроцкой, в рассуждениях Марины есть много нестыковок. Первый вопрос, который стоило себе задать: можно ли добиться результата без этой вещи? Согласитесь: необязательно записываться в клуб, если можно просто бегать по утрам. И нет никакой необходимости покупать для этого кроссовки за 1000 грн., если можно обойтись кедами за 50 грн. – по крайней мере для начала. И уж конечно, прежде всего стоит оценить серьезность своих намерений, а не отказываться от них только потому, что месторасположение клуба перенесли!
 
От зарплаты до зарплаты…
 
Сама по себе покупка различных товаров никакой опасности не несет, уверяют психологи. Даже совсем наоборот: шопинг чаще всего приносит человеку целую гамму положительных эмоций - приятное возбуждение от возможности сделать свой выбор, радость от приобретения хорошей вещи, гордость за удачное капиталовложение, предвкушение грядущего использования покупки.
 
Однако есть и другая сторона медали. Исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua, показало: украинцы регулярно оказываются в ситуации, когда деньги на жизнь заканчиваются раньше, чем приходит день зарплаты. Причем, чтобы нам не навеяли стереотипы, женщины и мужчины испытывают финансовые трудности практически одинаково!
 
Почему же деньги в кошельках заканчиваются так быстро? Треть украинцев пеняют на форс-мажоры, четверть - на более чем скромные доходы, каждый седьмой - на систематическую задержку зарплаты работодателем. И только пятая часть опрошенных сознается в том, что не умеет планировать свой бюджет и распределять имеющуюся наличность правильно.
 
Когда денег остается совсем мало, а до следующей зарплаты как минимум неделя, украинцы начинают резко экономить. И шесть из десяти называют главным способом экономии именно отказ от спонтанных необязательных покупок.
 
Каждый 20-й – в группе риска
 
- Если я за целый день что-нибудь не куплю – хоть пару шоколадок! – к вечеру уже все мои мысли только о магазинах! – жалуется киевлянка Ольга. – Я даже в хлебном ларьке умудряюсь кучу денег оставить, о более серьезных магазинах и говорить нечего! Муж забрал у меня кредитки, но разве это проблема? Занимаю на работе, потом ставлю его перед фактом, приходится отдавать. В шкафу нет места, из холодильника регулярно выбрасываем просроченные продукты, я уже забыла, когда в последний раз мне хватало денег до зарплаты… Но я все равно не могу остановиться. Может быть, я шопоголик?
 
Шопоголик - это человек, который испытывает непреодолимое желание покупать все подряд, не обращая внимания на необходимость и последствия. Различные исследования показывают, что шопоголиком является каждый 20-й человек в мире.
 
При этом приблизительно половина людей признаются, что желание покупать все подряд "накрывает" их время от времени – в зависимости от настроения. А значит, наши советы, которые "Комсомолка" собрала с помощью читателей и экспертов, помогут многим!
Может быть, я шопоголик? Фото: Михаил Фролов
 
СОВЕТЫ "КП"
 
Как удержать себя в руках
  • Начните копить на что-нибудь деньги - например, на путешествие. Психологи уверяют, что впечатления делают человека гораздо счастливее, чем вещи.
  • До похода в магазин составьте список необходимых покупок - это помогает сосредоточиться.
  • Не берите с собой много денег.
  • Не пользуйтесь кредитными картами. Если помните, именно многочисленные кредитки сыграли злую шутку с главной героиней серии книг про шопоголика Софи Кинселлы.
  • Не покупайте вещь, к которой нужно купить кучу всего остального. Только "махровый шопоголик" может купить новый ремешок, а потом к нему туфли, сумочку и платье.
  • Увидев вещь, которую не планировали покупать, но от которой невозможно отказаться, сделайте тайм-аут - отложите покупку до завтра.
  • Не покупайтесь на объявления вроде "скидка 90%". Если вы не купите эту вещь, то сэкономите все 100%!
  • Если вещь испортилась или поломалась, не торопитесь покупать новую – попробуйте отремонтировать старую.
  • Не стесняйтесь отказываться от товара, навязанного вам продавцами.
  • Смело возвращайте товар в магазин, если дома убедились, что он вам не подходит или просто не нужен.
  • Если чувствуете, что вообще не можете контролировать расходы, просто некоторое время не ходите в магазины.
 
МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА
 
"Вещи не должны замещать живых людей"
 
- Шопоголизм чаще всего развивается у людей в периоды депрессий и подавленного состояния, - говорит психолог Виктория Егорова. - Например, после развода или потери близкого человека. В магазине человек чувствует к себе интерес со стороны продавца, предвкушает приятные эмоции от покупки новой вещи. Если таким образом поднимать себе настроение раз за разом, может возникнуть зависимость, которая сведет на нет все положительные эффекты от шопинга и превратит его в серьезную проблему. Как и всякая другая зависимость, шопомания становится стилем жизни. Шопоголик устанавливает эмоциональную связь не с другими людьми, а с неодушевленными предметами, то есть покупки попросту замещают ему живых людей!