Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Соглашения по сланцевому газу пересмотрят?

Соглашения по сланцевому газу пересмотрят?
Фото: Соглашения пересмотрят. Фото: Рейтер
Эксперт говорит о возможной коррупционной составляющей газовых контрактов. При этом он предлагает подписать соглашения с Shell и Chevron по-новому.
 
- Не прошло и месяца, как власть пришла к выводу, что из проектов по добыче "сланцевого" газа следует исключить компанию "СПК-Геосервис", - комментирует член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. - Правда, Минприроды под руководством Андрея Мохныка на дает ответа почему следует лишить права добывать нетрадиционный газ только "СПК-Геосервис", а не Shell и Chevron? Как известно, Shell и Chevron неоднократно подтверждали самостоятельность в принятии решения о сотрудничестве с "СПК - Геосервис" и ни разу не ставили под сомнение работу этой компании. И если исключение "СПК-Геосервис" из проектов является следствием доказанных фактов коррупции или других неправомерных действий этой компании, то это автоматически станет подтверждением коррупционных действий и со стороны Shell и Chevron. Как известно, виновными являются обе стороны - кто дает "взятку" и кто принимает "взятку".
 
По его словам, буквально несколько месяцев назад Shell и Chevron "сидели" за одним столом с экс-президентом Виктором Януковичем и экс-министром энергетики Эдуард Ставицкий и без зазрения совести договаривались о своей работе в Украине. Сегодня Shell и Chevron также без зазрения совести договариваются с новой властью.
 
- Ровно месяц назад прозвучало предложение отменить и провести новый конкурс с чистого листа, - продолжает Юрий Корольчук. - И тогда можно было бы говорить об отсутствии злоупотреблений. Буквально было сказано следующее: "Андрей Мохник может инициировать замораживание выполнения соглашения о распределении продукции с Shell и Chevron о выяснении вопроса участия "СПК-Геосервис", коррупционной составляющей в этом вопросе и исследования проблемы экологической безопасности добычи сланцевого газа". Но что мы видим? Мы становимся свидетелями волюнтаристского и авторитарного решения о "назначении" одного виновного - "СПК-Геосервис". Более того, этой компании ставят фактически ультиматум - освободить "место" для другой компании. И видим лояльное отношение власти к Shell и Chevron.
 
По мнению эксперта, следует пересмотреть заключения соглашения о разделе продукции с Shell и Chevron, исследовать роль компании "СПК-Геосервис", доказать или опровергнуть коррупции в этой сфере, исследовать экологический аспект разведки и добычи нетрадиционного газа. И только потом делать выводы.
 
- Мы должны понимать, что Shell и Chevron признают, что они не гарантируют Украине уменьшение зависимости от российского газа и их деятельность в Украине может иметь "нулевой эффект", - считает эксперт. - А на самом деле доведения запасов нетрадиционного газа может заставить Россию считаться с Украиной и минимизирует влияние газовой "оружия" на Украине. Поэтому, следует провести расследование или обнародовать существующие данные расследования обстоятельств заключения соглашения о разделе продукции с участием Shell, Chevron, ООО "Надра Олесская", ООО "Надра Юзовская", НАК "Надра Украины" и "СПК-Геосервис". И в соответствии с законодательством, если будут выявлены факты, наказать за коррупцию. В противном случае - мы будем и дальше жить по старым правилам.