Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Половине украинцев не хватает денег до зарплаты

Половине украинцев не хватает денег до зарплаты
Фото: Деньги у украинцев заканчиваются быстро. Фото с сайта rupor.info

54% мужчин и 58% женщин систематически оказываются в ситуации, когда деньги на жизнь заканчиваются раньше, чем они получают новую зарплату. Каждый пятый "белый воротничок" испытывает финансовые затруднения минимум раз в три месяца. И всего лишь 8% мужчин и 4% женщин заявляют о том, что подобное никогда с ними не случается. Такие результаты показало исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua.

Примечательно, что понятие "деньги на жизнь" интерпретируется мужчинами и женщинами по-разному. Для большинства женщин это означает, что денег не хватает на самое элементарное - еду, оплату проезда в общественном транспорте. А вот для мужчин – это отсутствие денег на вещи, с тратами на которые можно повременить.
Среди основных причин, почему денег на жизнь не остается, почти треть опрошенных называют форс-мажорные обстоятельства, которые приводят к неожиданным необязательным тратам. Каждый четвертый считает, что его заработная плата слишком мала, чтобы на нее можно было прожить целый месяц. И только каждый пятый сознается в том, что не умеет планировать свой бюджет и распределять зарплату правильно.

При этом каждый седьмой вынужден экономить постоянно, поскольку работодатель задерживает зарплату систематически.