Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина готова покупать российский газ по 268 и собирается в суд

Украина готова покупать российский газ по 268 и собирается в суд
Фото: Украина готова покупать российский газ по 268 и собирается в суд. Фото: ki.ill.in.ua

Скидка или суд?

Согласно договоренностям с с РФ, в апреле Украина должна покупать газ по 268 долларов за тысячу кубов. Однако, руководство Российской Федерации решило поднять цену до 485 долларов за кубометр. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что такой шаг России  – это прямое политическое давление.
 
- Политическое давление не пройдет, цену в 500 долларов мы не принимаем… Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая была с начала текущего года - это 268 долларов (за 1 тыс кубометров), - сказал Яценюк.
 
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что если Россия будет стоять на своем, украинская сторона имеет право обратиться в международный суд в Стокгольме. 
- Я вам четко сказал: мы будем договариваться. Если мы не договоримся, то существует процедура, предусмотренная договором – обращение в арбитраж Стокгольма, - отметил Юрий Продан.
 
Реверс снизит зависимость
 
- Наша задача – рассмотреть два варианта развития событий, в том числе и тот вариант, когда Россия ограничивает и закрывает поставки газа на территорию Украины, - сказал Арсений Яценюк на заседании Кабмина.
 
Украина давно уже рассматривает возможности поставок реверсного газа из Европы. Такие поставки должна были начаться еще в прошлом году.  Но правительство Николая Азарова решило отказаться от европейского газа. Сейчас же этот вопрос снова стал актуален.
 
Готовность поставлять газ в Украину уже высказала немецкая компания RWE. Об этом сообщил агенству Bloomberg представитель компании Майкл Мерфи:
- Мы готовы поставлять газ в соответствии с рамочным соглашением, когда и если договоримся с Нафтогазом, - сообщил Мерфи.
 
Если Украине удастся договориться о поставках газа из Европы – это значительно снизит энергетическую зависимость от России и уменьшит возможность давления.
Правда, Российская Федерация не уверена в реальной возможности и законности реверсных поставок из Европы. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер:
 
- Есть большие сомнения в отношение того, что могут быть осуществлены реверсные поставки физически из Словакии, например в район Донецка, Харькова или Киева. А если это так, то тогда возникает другой вопрос о том, что если это не физический реверс, а некий это виртуальный реверс на бумаге, то как украинская сторона может распоряжаться газпромовским газом в украинской трубе, поскольку пункты сдачи у нас находятся в Европе? Конечно, нужно очень внимательно посмотреть, является ли такого рода схема законной, - сказал глава "Газпрома".

А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Медведев говорит о "жестких мерах"

Россия примет "жесткие меры" по защите своего аграрного рынка в случае выхода Украины из СНГ или ее ассоциации с Евросоюзом. Такое заявление сделал премьер РФ Дмитрий Медведев на съезде депутатов сельских поселений в Волгограде. (ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ)