Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр энергетики предупредил ЕС о возможном прекращении транзита российского газа

Министр энергетики предупредил ЕС о возможном прекращении транзита российского газа
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предупреждает Европейский Союз о возможном прекращении транзита российского природного газа через территорию Украины в ЕС. Об этом идет речь в письме украинского министра к комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Оттингеру, передает РБК.
 
- Мы должны констатировать, что времени, оставшегося чтобы организовать поставки природного газа из стран ЕС в Украину, осталось очень немного. Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение "газовой войны", которая имела место в 2009 году по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении, - говорится в письме Продана.
 
При этом министр отметил, что за последние дни оправдались пессимистические прогнозы относительно новой цены на поставки природного газа со стороны Российской Федерации.
 
Министр напомнил европейской стороне о задекларированных ею намерениях оказать поддержку Украине в вопросах обеспечения поставок природного газа в Украину в случае, если Российская Федерация уменьшит или прекратит эти поставки, либо прибегнет к значительному повышению цены на природный газ.