Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина снова начнет покупать газ на Западе

Украина снова начнет покупать газ на Западе
Фото: Фото: РЕЙТЕР.
Цена будет расти
 
Ожидаемым следствием напряженных отношений между Украиной и РФ стал отказ "Газпрома" от предоставления нашей стране скидки на газ. Уже с 1 апреля наша страна будет покупать российское топливо исходя из формулы, которая определяется договорами 2009 года, которые подписывала Юлия Тимошенко. Дело в том, что скидка была предусмотрена в виде дополнения к нему, согласно которому вводился понижающий коэффициент. Формула, по которой рассчитывается цена на газ для Украины, базируется на стоимости нефти на мировых рынках. В последнее время та дорожала.
 
- Думаю, что во втором квартале российский газ для Украины будет стоить около 410 долларов за тысячу кубометров, - поделился прогнозом член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - А в связи с ростом цен на нефть на мировых рынках мы получим к третьему кварталу около 420 долларов за тысячу кубометров. И это еще и с учетом скидок, которые предусматривают Харьковские соглашения.
 
Европа нам поможет
 
Альтернативой дорогому российскому топливу могут стать поставки газа из Европы. Дело в том, что цена там колеблется в зависимости от времени года и летом можно покупать тот же российский газ из Германии дешевле, чем продает нам российская сторона.
 
В прошлом году Николай Азаров говорил, что в некоторые моменты удавалось покупать газ по цене на 100 долларов дешевле российского. Но это были скорее исключения, потому что разница обычно составляла 20-30 долларов на тысяче кубометров. А к концу лета и вовсе упала до 10 долларов. Например, в прошлом году в августе российский газ стоил 399,3 доллара, а немецкий 388,61 доллара.
 
Зимой газ в Европе обычно дорожает. И в конце октября Украина отказалась от закупок топлива из Германии, потому что покупать у России стало выгодней. Несмотря на все попытки увеличения реверса, именно газ из РФ занимал львиную долю поставок в Украину (см. инфографику).
 
На днях германская компания RWE подтвердила, что теоретически может поставлять газ Украине в случае сокращения объема поставок в страну из России. Согласно последним контрактам Украина могла закупать до 10 миллиардов кубометров газа в год. Еще 10 млрд кубометров можно будет покупать через Словакию. На днях эта страна подтвердила такой объем реверса. Однако на этом все наши возможности альтернативных поставок заканчиваются.
 
- Полностью отказаться от российского газа у нашей страны не получится, - констатирует Юрий Корольчук. - В Европе нет таких свободных объемов газа, чтобы в случае необходимости покрывать все наши потребности.
 
Остается экономить
 
Для того чтобы избавляться от российской газовой зависимости, Украине придется проводить комплекс мероприятий по увеличению энергоэффективности. Это и замена традиционного газа углем украинского производства, это и уменьшение его потребления.
 
Кстати, за прошедшие три года стране удалось снизить его потребление на 20%. А в прошлом году объемы потребления упали даже ниже кризисного 2009 года. Так что новому правительству нужно работать в том же направлении, что и предыдущее.
 
 
Газовый баланс Украины (в кубометрах) 
 
Собственный газ 21 млрд 
Импортный 29,4 млрд 
 
Где мы покупаем газ* 
 
92% Россия 
3,7% Другие страны 
2,8% Германия 
1,5% Австрия
* По данным Миндоходов за 2013 год.