Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради кредита МВФ вырастут тарифы

Ради кредита МВФ вырастут тарифы
Фото: Наслаждайтесь ванной сейчас, пока это удовольствие не подорожало в полтора раза. Фото: Thinkstock.
Неизбежное повышение
 
Вчера в Киев приехала миссия МВФ, которая будет согласовывать выдачу кредита новому правительству. Как уже заявил премьер-министр Арсений Яценюк, новый Кабмин пойдет на все условия фонда ради получения денег.
 
"Это правительство выполнит все условия Международного валютного фонда по той простой причине, что у нас нет другого выхода", - сказал Арсений Яценюк.
 
Также он добавил, что в связи с этим правительство готово пойти на крайне непопулярные решения, касающиеся социальной сферы и поднятия тарифов. 
 
И если пересмотр льгот, скорее всего, затянется надолго, то поднять тарифы на газ, отопление и горячую воду можно хоть с 1 апреля. Тем более что Украина уже отказалась от переговоров с Россией по сохранению действующей цены на газ в 268,5 доллара за тысячу кубометров. Да и "Газпром" заявил, что с апреля отменяет льготы. Как говорят эксперты, во втором квартале наша страна будет платить около 410 долларов за тысячу кубометров. 
 
Естественно, такой цены для конечных потребителей не будет, ведь в Украине есть газ собственной добычи, но, по словам экспертов, его себестоимость не 50 долларов за тысячу кубометров. Об этом давно уже намекает и Международный валютный фонд.
 
Как говорят эксперты, теперь на стоимость услуг повлияют не только требования МВФ, но и рост курса доллара. Ранее говорилось, что фонд требует повышения тарифов в два приема - на 40% каждый раз.
 
- Сегодня тариф при потреблении до 2,5 тыс. кубов составляет 725,4 грн./тыс. кубов, - поясняет независимый энергетический эксперт Валентин Землянский. - Добавим 40% и получим 1016 грн./тыс. кубов,  еще 40% и получаем 1422 грн./тыс. кубов. Это притом что мы не учитываем значительные колебания курса гривны, которые также будут учитываться при росте тарифов, поскольку рекомендации МВФ исходили из цен в долларовом эквиваленте. Так что смело можете набросить еще 20-25% за счет курсовой разницы. Таким образом получим цифру 1700-1800 грн./тыс. кубов.
 
Однако это касается частных домо­владений. В городских многоэтажках газ используется только для приготовления еды, да и то не везде. А вот для подогрева воды для отопления и горячего водоснабжения голубое топливо все-таки используется. В свою очередь холодное водоснабжение, водоотвод и коммунальные услуги от цен на газ не зависят. Поэтому их учитывать пока не будем.
 
Чего ждать в платежках
 
В прошлом году, когда курс доллара был около 8 гривен, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, сообщила, что население не доплачивает за услуги ЖКХ. В среднем по Украине тарифы на тепловую энергию для населения покрывали 70% себестоимости производства, на воду - 60%.
 
Проводили оценку наших недоплат и представители Всемирного банка. По мнению координатора программ в секторе преодоления бедности в Украине, Беларуси и Молдове Лалиты Мурти, тарифы нужно поднимать более чем в полтора раза. Тарифы на газ должны за пять лет вырасти на 55%, а тарифы на тепло - на 42%.
 
Цена на газ в тарифах занимает около 60%. Несложно посчитать, что при росте доллара на 25% тарифы вырастут еще в 1,15 раза только из-за курсовой разницы.
 
Итого тепло в домах подорожает минимум в полтора раза. В большинстве городов люди платят около 3 грн. за квадратный метр отапливаемой площади, если платеж разбит на 12 месяцев, и около 6 гривен, если платят только за период отопления.
 
С горячей водой сложнее - она в регионах стоит по-разному, в среднем 14-17 гривен за кубометр. Чтобы понять, на сколько приблизительно вырастут тарифы, смотрите инфографику.
 
Когда субсидия не спасет
 
В своих заявлениях чиновники всегда говорят, что бедным людям не стоит волноваться. Ведь для них существуют субсидии. Согласно существующим нормам, ее начисляют, если размер платы за жилищно-коммунальные услуги превышает 10% дохода пенсионеров (если они живут одни) или 15% среднемесячного совокупного дохода семьи. Однако многие пенсионеры все равно платят больше. 
 
Происходит это потому, что по закону субсидия всегда назначается на ограниченную площадь. Компенсация рассчитывается исходя из 21 кв. метра на каждого человека, зарегистрированного в помещении, и дополнительно 10,5 кв. метра на всех зарегистрированных, а для граждан, проживающих в однокомнатной квартире, - на общую площадь независимо от размера квартиры. За излишки площади субсидия не назначается.
 
Например, одинокий пенсионер живет в стандартной пятидесятиметровой "двушке". Менять жилье на старости лет никто не хочет, вот и не могут они оформить субсидию на всю квартплату.
 
Получается, что по закону государство компенсирует им переплату за 21+10,5=31,5 квадрата, а за оставшуюся площадь в 18,5 квадрата приходится платить в полном объеме. То есть субсидия покроет только 63% коммуналки. 
 
Считалка "КП"
 
Сколько переплатим (грн./мес.)*
 
* Для упрощения расчетов мы взяли месячное потребление горячей воды в объеме полтора кубических метра на человека в месяц.