Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Газ и бензин подорожают, но на еде это не отразится

Газ и бензин подорожают, но на еде это не отразится
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
Как и ожидало большинство экономистов, решение России о возможном введении на территорию Украины войск вызвало панику на биржах. Не зря же говорят, что большие деньги любят тишину.
 
В понедельник утром на Московской бирже индекс РТС рухнул на 11%, а индекс ММВБ на 9,5%. После этого произошел некий откат вверх. По итогам дня российские компании, котирующиеся на бирже, потеряли более 2 трлн рублей своей капитализации. 
 
Российский бизнес потерял за день $50 млрд
 
В то же время российский рубль продолжил падение. Вчера за один евро давали уже более 51 рубля, а доллар упал до 36,75 рубля, превысив исторический максимум.
 
В такой ситуации несложно посчитать, что за один день стоимость акций российских компаний упала на 54 миллиарда долларов. Это больше, чем годовой бюджет Украины. Биржевая паника, по мнению аналитиков, в первую очередь связана с возможными санкциями Запада в отношении России.
 
Акции украинских компаний тоже снижались. Падение Украинской биржи в начале торгов превысило 11%. А на Варшавской фондовой бирже WIG Ukraine в феврале индекс украинских компаний потерял 13% своей стоимости.
 
На Межбанке тоже наблюдалась некоторая нервозность. После начала торгов курс доллара поднялся до уровня 10,30-11,0 грн., но после обеда снизился до уровня 9,70-10,40 грн. Такой большой разброс участники объяснили малыми объемами торгов и политической неопределенностью. При этом большинство опрошенных нами экспертов уверены, что стоимость "зеленого" выше 10 гривен обусловлена не столько экономическими причинами, сколько паническими настроениями.
 
Голубое топливо ударит по карману
 
Сегодня уже никто не сомневается, что с 1 апреля Россия повысит для Украины цены на газ. В такой ситуации "Нефтегаз" начал наращивать объемы закупки по старым ценам.
 
- Согласно декабрьским договоренностям, Россия оставила за собой право ежеквартально пересматривать цены на газ для Украины, - объясняет член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Украина в обмен на снижение цены на топливо обещала кооперацию в энергетических проектах, в первую очередь речь идет об атомной энергетике.
 
Если смотреть на ситуацию с правовой стороны, то наша страна имеет долг за уже потребленный газ и не спешит реализовывать совместные проекты, как обещало России старое правительство. Поэтому Россия вполне имеет право вернуться к прежней формуле расчета цены на газ. Во втором квартале мы получим 405-410 долларов за тысячу кубометров, а к третьему кварталу цена вырастет до 420 долларов. Сохранение теперешних цен мне кажется маловероятным.
 
При этом эксперт уверен, что использовать в качестве аргумента в переговорах вопрос прокачки российского голубого топлива в ЕС не получится.
 
- Транзит газа в ЕС обеспечивается отдельным договором, который никак не связан с ценой для Украины, - продолжает Юрий Корольчук. - И если мы не будем его выполнять, то пострадает ЕС. Россия тоже пострадает, уже через неделю после прекращения транзита они заполнят все свои хранилища и вынуждены будут снижать добычу. Это приведет к огромным убыткам России, но и Украина потеряет свою репутацию.
Эксперты уверены, что дефицит продуктов Украине не грозит. Фото: Оскар Янсонс.
 
С продуктами полный порядок!
 
Проблем с продуктами питания из-за обострения отношений с Россией также не ожидается. На сегодняшний день Украина не только полностью покрывает свои потребности в продуктах, но и экспортирует излишки. В плане продуктов мы вполне самодостаточная страна и не зависим ни от России, ни от других экспортеров. У нас нет разве что какао и бананов, но и наши северные соседи не являются их поставщиками. 
 
- Сегодня в Украине наблюдается перепроизводство продуктов питания, так что голодать не будем! - рассказала начальник аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник. - А вот России без украинских продуктов придется туго.
 
По поводу излишков еды, которые некуда будет продавать, эксперты также советует не беспокоиться. Во-первых, мы сможем переориентироваться на другие рынки. Во-вторых, если ситуация будет развиваться в нынешнем направлении, нужно будет кормить армию.
 
В последнее время мы понемногу привыкли к белорусским продуктам - сможем ли обходиться без них, если Беларусь из солидарности с россиянами "закусит удила"?
 
- Конечно, сможем! - уверена Мария Колесник. - Белорусских продуктов у нас не так уж много, к тому же отечественные производители не раз заявляли о том, что белорусы своим присутствием на рынке им только мешают.
 
Денежные переводы можно посылать, как и раньше
 
Сегодня, когда нервы у всех напряжены до предела, любое действие со стороны финучреждений обрастает слухами и пугающими подробностями. Так, стоило только ПриватБанку опубликовать сообщение о том, что карты других банков в его банкоматах обслуживаются во всех регионах Украины, кроме Крыма, как тут же поползли слухи: денежные переводы в АР и тем более в Россию приостановлены.
 
- Мы лишь перестали в крымских банкоматах обслуживать карты чужих банков - других ограничений нет, - заверил "КП" руководитель пресс-службы ПриватБанка Олег Серга. - Что касается переводов денег на карты в разных странах, то это международная услуга, она продолжает работать, и с этим никаких проблем нет!
 
Кстати, в банке констатируют, что в последние дни ситуация в Украине стала гораздо спокойнее. И призывают всех соблюдать выдержку и следить за новостями об украинских банках только в официальных источниках. 
Бряцанье оружием дорого обходится экономикам обеих стран. Фото: УНИАН.
 
КСТАТИ
 
Дефицита топлива не будет 
 
Как стало известно "КП" из собственных источников, сейчас в украинской армии ощущается нехватка топлива. В связи с этим появились опасения, что армия может начать закупать бензин и солярку в больших объемах, что вызовет дефицит топлива на заправках. 
 
- Уверен, что дефицита не будет, даже если армия начнет закупать топливо для своих нужд, - уверен директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. - Сейчас у продавцов низкий сезон и на складах огромное количество топлива. Проблем с поставками тоже нет, поэтому дефицита не намечается. Главное, чтобы государство его покупало, а не экспроприировало.
 
Что касается цен, то эксперт ожидает их стабилизации после того, как валютный курс стабилизируется.
 
- На прошлой неделе из-за скачков курса доллара были приостановлены оптовые сделки, - продолжает специалист. - На этой неделе, я надеюсь, ситуация стабилизируется. Посмотрите на цены - на разных заправках стоимость литра одного и того же топлива может отличаться на 1-2 гривны, тогда как раньше разница составляла 60-70 копеек. То есть сейчас никто из трейдеров не знает, какую цену ставить, потому что не знает, каким будет курс. Вот и закладывают в цену валютные риски.
 
По словам эксперта, стоимость бензина марки А-95 на уровне 13 грн. за литр и дизтоплива - 11 грн. справедливы при курсе доллара около 10 грн.
 
- Дальнейшее подорожание американской валюты на каждые 10 копеек будут приводить к росту цены топлива на 8 копеек, - констатирует Сергей Куюн. - Подорожает доллар на гривну - смело прибавляйте к цене литра топлива еще 80 копеек.