Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Экономист: из-за ситуации в Крыму американские власти могут обвалить цены на нефть

Экономист: из-за ситуации в Крыму американские власти могут обвалить цены на нефть
Фото: Бензин подорожает? Фото: www.sxc.hu
Как говорят многие политики, США вряд ли будут вмешиваться в военный конфликт на территории Украины. Но Штаты могут начать действовать экономическими методами.
 
- Американские власти могут поспособствовать падению цен на нефть, - считает финансовый эксперт Эрик Найман. -  А при таком развитии событий проблем будет очень много. И события 1980-х вплоть до распада СССР могут повториться. Пусть хронология и не вполне совпадает, но все же – рекордные цены на нефть, ввод советских войск в Афганистан, проведение летней Олимпиады-80, обвал цен на нефть, жуткий бюджетный дефицит, гиперинфляция, крах экономики. Как говорит известная пословица – не рой яму другому, сам в нее попадешь.
 
По его словам, Украина от потери Крыма особо ничего не потеряет – экономический вклад АРК в ВВП страны минимальный. 
 
- Более того, имидж обиженной большой империей страны может помочь Украине получить большие пакеты финансовой помощи, - продолжает эксперт. - А вот Россия может, введя ограниченный военный контингент в Крым, получить себе огромные экономические и внешнеполитические проблемы. В России сейчас просто нет ресурсов оказать адекватную финансовую помощь Крыму. И Ангела Меркель наверняка уже больше не сможет прикрывать Россию. Мяч сейчас на территории Кремля и выбор за ним. Но все идет к тому, что на карте Европы появится еще одна непризнанная республика – Крым.