Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Майдан повлиял на отечественный рынок труда

Как Майдан повлиял на отечественный рынок труда
Фото: Повлиял ли Майдан на рынок труда. Фото: Thinkstock.com

События на Майдане хотя и заставили работодателей несколько осторожнее подходить к набору персонала, все же к глобальным изменениям на рынке труда не привели. Наблюдаются же тенденции к оптимизации штата и затрат, о которых эксперты говорили еще летом 2013-го. Такие выводы на основании анализа базы резюме и вакансий сделал кадровый портал hh.ua.

Оказалось, что политическая нестабильность в целом не сильно изменила картину на рынке труда Украины. Некоторое снижение количества вакансий в декабре, по сравнению с предыдущим месяцем, можно объяснять и непростой социально-экономической  ситуацией и традиционной сезонностью.

Несмотря на то, что январь был и пиком противостояния и, одновременно, месяцем с большим количеством выходных, в первый месяц года даже наблюдался незначительный рост рынка труда: на 16% больше вакансий, чем в предыдущем месяце и на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что касается числа соискателей, то оно растет, но в пределах нормы. А по сравнению с ноябрем 2013-го даже заметен небольшой провал в количестве резюме.

Такая ситуация на рынке труда привела к тому, что конкуренция за рабочее место остается почти неизменной – приблизительно три кандидата на одну вакансию. Это является средним показателем по стране за последние два-три года.