Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине прогнозируют подорожание бензина

В Украине прогнозируют подорожание бензина
Фото: Топливо вырастет в цене на всех заправках. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн заявил о возможном подорожании в конце февраля бензина и дизельного топлива как минимум на 1 гривну.
 
В конце февраля – начале марта текущего года бензин марки "А-95" подорожает до 11,75 грн/л, а дизтопливо до 10,65 грн/л.
 
По словам Куюна, причинами роста цен станут повышение курса доллара и введение Нацбанком временного коридора на покупку импортерами валюты - не менее 6 дней.
 
Однако, эксперты придерживаются мнения, что шестидневная процедура расчетов не может оказать существенного влияния.
 
- Запасы топлива у нефтетрейдеров рассчитаны на 1-1,5 месяца, в течение которых они могут реализовывать бензин и ДТ по старым ценам. Если Нацбанк будет выдерживать срок продажи валюты импортерам в течение 6 дней и не более, это не создаст каких-то проблем нефтетрейдерам, - говорит независимый эксперт по экономическим вопросам Валентин Землянский.
 
По его словам, если доллар не выйдет за пределы 9 гривен, максимальный рост цен на топливо составит не более 50 копеек.
 
- Я понимаю, что кому-то хочется получить лишнюю гривну с литра в традиционный весенний сезон подготовки к посевной кампании, но реальных предпосылок при озвученных условиях для такого роста цен я не вижу, - говорит Землянский.
 
Напомним, что на нестабильность украинской экономики сетовали и иностранные инвесторы. По словам Виктора Межвечука, собственников бизнеса пугает внутриполитическая ситуация в Украине.