Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хочешь жить в достатке - рассчитывай на себя

Хочешь жить в достатке - рассчитывай на себя
Фото: Теперь Говард Шульц может выпить кофе в своем заведении, а начинал с продажи газет на улице. Фото: Eastnews.
Почти каждый из нас хочет стать богаче. Но почему-то получается это не у всех. Почему и как именно надо действовать, чтобы получилось, - по этому поводу написано множество книг, проводится бессчетное количество курсов и организовано немало разных школ. Неискушенному человеку трудно добраться до главного: реальных действий, которые помогут именно ему добиться успеха.
 
Роберт Кийосаки, автор многочисленных бестселлеров о том, как стать богатым и счастливым, утверждает, что богатым в принципе может стать каждый. Главное, что отличает бедного от богатого, - определенные жизненные стереотипы и установки, которые были усвоены с детства. Некоторые такие установки просто не дают людям совершить их личный прорыв к денежному успеху.
 
Современные психологи с Кийосаки в общем и целом согласны. Ведь если человек уверен, что состояние - это всегда зло или что честным путем его не заработать, денег у такого человека, понятное дело, не будет. Ведь иначе ему придется либо признать, что его жизненные установки неправильные, либо считать себя злым и нечестным. И даже если такому человеку вдруг удастся заработать приличную сумму, она вряд ли сделает его счастливым.
 
Кийосаки настаивает и еще на одном различии. Те, кто ждет, что богатым их сделают работодатель, более "правильное" правительство, особое везение или кто-то или что-то еще, как правило, остаются бедными. Самый верный путь стать богаче - рассчитывать только на себя. Кто лучше всех мотивирован исполнять ваши мечты, как не вы лично? 
Здесь истории нескольких современных долларовых миллиардеров, которые проделали путь, как говорится, из грязи в князи. Какие мысли и чувства они у вас вызывают? Если "им везло, а меня все недооценивают", "у них другие условия" или "я так не смогу - я честный человек", то ходить на курсы по успешному бизнесу и читать книги по финансам бесполезно. Сначала - если есть, конечно, желание - придется разобраться с личными установками...
 
Поэтому "Комсомолка" начинает серию публикаций с рассказами о том, как суметь заработать на жизнь в достатке и как это удалось нынешним богачам. 
 
Топ-3 современных "путешественников" из грязи в князи
 
1. Ингвар Кампрад, основатель ИKEA. Нынешнее состояние оценивается в $3 млрд.
 
Родился в небольшой деревушке в Швеции. Свою предпринимательскую деятельность начал... со спичек. Он покупал их большими партиями в Стокгольме, привозил в деревню и продавал соседям. Затем расширил ассортимент - стал продавать по той же схеме рождественские украшения и прочую мелочовку. В конце концов занял у отца денег и открыл свой магазинчик. Со временем он и вырос во всем ныне известную сеть ИKEA.
 
2. Га Лалиберте, глава Cirque du Soleil. Состояние - порядка $2,5 млрд.
 
Родился в Канаде, карьеру начинал на улице. В смысле - с нехитрых уличных представлений: глотал огонь, ходил на ходулях, играл на аккордеоне. В какой-то момент пошел на риск: привез цирковую труппу из Квебека на фестиваль искусств в Лос-Анджелесе - с билетами в один конец. Обратных билетов действительно не понадобилось: труппа имела успех. Она со временем и стала знаменитым на весь мир Cirque du Soleil.
 
3. Говард Шульц, исполнительный директор Starbucks. Состояние - $1,5 млрд.
 
Родился в Бруклине в очень бедной семье. Работать начал с 12 лет. Продавал газеты, стоял за стойкой в кафе, занимался растяжкой шкур в меховом магазине. И мечтал о собственной компании. Мечтал деятельно: несмотря на финансовые проблемы, сумел окончить университет. Некоторое время работал по найму, в том числе в компании Xerox. Но... влюбился в кофе и практически напросился на работу в маленький кофейный магазинчик Starbucks. Не сошелся во взглядах на бизнес с хозяевами. Открыл собственную кофейню... И в конце концов купил Starbucks и превратил его в сеть более чем из 10 тысяч кофеен по всему миру.