Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Доллар подешевел на 14 копеек

Доллар подешевел на 14 копеек
Фото: Экономисты: рынок уравновесился на отметке в 9 гривен. Фото: sxc.hu
6 февраля на межбанковских торгах доллар не смог удержать завоеванные позиции. Если вчера курс продажи зеленого составлял 9,02 гривны, то сегодня уже 8,88 гривен.
Среди причин снижения банкиры называют отсутствие большого количества гривен. В связи с этим Национальный банк на рынок не выходил.
 
ЧТО МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ РОСТ КУРСА ДОЛЛАРА?
 
Эксперты прогнозируют, что курс снизится, но нужны политическая стабильность и новый премьер (читайте подробнее).
Рост курса уже повлиял на ценники товаров. Подорожал бензин, товары в интернет-магазинах. Мы проанализировали, какие товары будут расти в цене, если "зеленый" продолжит рост (читайте подробнее).
 
НУЖНО ЛИ СКУПАТЬ ВАЛЮТУ?
 
В такой ситуации у большинства читателей возникает вопрос: что делать дальше? Наш вам совет - не поддаваться эмоциям, не стоит расторгать депозиты и бежать с ними в обменный пункт. Опрошенные нами эксперты в один голос заверяют, что стоимость доллара точно снизится, когда в Украине появится новое правительство. 
 
Например, экономист Александр Охрименко уверен, что рынок уравновесился на отметке в 9 гривен. 
 
- НБУ дал возможность рынку найти точку равновесия, и эта точка оказалась 9 гривен, - говорит эксперт. - Вчера уже объемы сделок упали, и сегодня снижаются. И если утром мы видели курс около 9,3, то к концу дня он опустился практически до 9 грн. Я ожидаю в ближайшие дни снижение курса до 8,8-8,9 грн. А после формирования нового Кабмина мы можем увидеть доллар по 8,5 и даже ниже.
 
 Схожие прогнозы и у других экономистов, но не все верят в то, что НБУ по доброй воле отпустил доллар в свободное плавание.
 
 - НБУ экономит золотовалютные резервы, давая курсу гривны девальвировать, - говорит Анна Кокорина. - Чем дольше будет сохраняться в стране политическая неопределенность, тем хуже для национальной валюты, поскольку кризис в будущем отразится на макроэкономических показателях Украины. Если власти достигнут компромисса с протестующими, гривна стабилизируется и будет медленно укреплять свои позиции к доллару. В противном же случае в условиях нарастания политического кризиса на межбанке может продолжиться ослабление до уровня 9,50-9,80 грн. за доллар. Валютные интервенции НБУ не удержат курс.
 
Похожий прогноз дает и компания "Forex Club в Украине". По мнению их аналитиков, курс продажи наличного доллара в феврале может находиться в диапазоне 8,4-9 грн. Но для этого нужна политическая стабилизация. Так что многое сегодня зависит именно от политиков и их умения находить общий язык друг с другом.