Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бензин уже начал дорожать

Бензин уже начал дорожать
Фото: Бензин дорожает. Фото из архива КП
В среду ряд столичных АЗС повысили цену продажи самого популярного 95-го бензина на 20 копеек. Вместо 11,20 грн. за литр на заправках появились более высокие ценники - 11,40. А чуть менее качественный 92-й бензин преодолел психологическую отметку в 11 грн. за литр. И хотя это пока единичные случаи, на тех АЗС, которые торгуют исключительно импортным топливом, как известно, сети часто синхронно реагируют на ту или иную ситуацию на рынке.
 
Эксперты говорят, что так быстро рост доллара на стоимость бензина повлиять не мог.
 
- Существуют факторы, которые сдерживают рост цен, - уверен директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. - Сейчас на внешнем рынке сложилась благоприятная конъюнктура, наблюдается определенное снижение цен. Да и рынок сейчас не активен. Зимой, как известно, наблюдается так называемый мертвый сезон, когда не работает сельхозтехника, да и количество машин на дорогах уменьшается. В это время снижается потребление топлива и запасы обновляются реже. Поэтому цена у большинства заправок пока стабильная.
 
Но уже в течение февраля рост курса доллара может привести к тому, что цены начнут расти уже по объективным причинам.
 
- Весь бензин и дизельное топливо, которое продается на украинских заправках, - это импортные продукты, - продолжает Сергей Куюн. - Импортируют или само топливо, или нефть, которую здесь перерабатывают. Поэтому если дорожает доллар, со временем подорожает и бензин в рознице. Если доллар подорожал на 70 копеек, то и бензин в конечном итоге в течение месяца подорожает на те же 70 копеек.