Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Плюсы и минусы раннего бронирования туров

Плюсы и минусы раннего бронирования туров
Фото: Из-за политической нестабильности количество клиентов туристических компаний сократилось. Туристов заманивают любыми способами. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Сейчас сайты туроператоров пестрят рекламными объявлениями с призывами заказывать туры на лето уже сейчас. Мы решили разобраться, имеет ли смысл бронировать отдых уже сегодня.
 
Что обещают операторы
 
Плати сейчас и получай грандиозные скидки. Приблизительно так звучат все объявления туроператоров. Большинство из них обещают скидки до 40% от стоимости проживания в отелях.  
 
- Если вы будете заказывать путевку в Грецию в феврале, то можно подобрать варианты от 400 евро на человека при размещении в одноместном номере, - рассказали нам в представительстве одного из туроператоров. - Если же вы едете вдвоем, то можно найти недельный тур, который будет включать в себя перелет и проживание в отеле с завтраком за 600 евро на двоих. Для семей с детьми до 12 лет такой отдых обойдется в 850-900 евро.
 
Как видите, цены весьма неплохи. Особенно, если учесть, что сейчас можно без спешки выбрать даты путешествия и отели. Однако стоит отметить, что такие же цены можно поймать во время распродажи горящих туров уже летом.
 
Какова схема оплаты
 
Однако если вы не хотите перед отпуском, сидя на чемоданах, выискивать недорогие путевки, а привыкли все делать заблаговременно, то ранее бронирование - это для вас. Правда, схема оплаты у разных операторов выглядит по-разному. 
 
Некоторые предлагают оплату в два этапа - половина сразу, а остаток - не менее чем за 14 дней до выезда. Некоторые предлагают оплату в три захода - сразу от 20 до 40 % от суммы, потом в течение месяца еще от 20 до 30%, а остаток - опять же перед выездом. 
Но есть и те, кто требует полной оплаты стоимости путевки, как говорится, здесь и сейчас. В общем, сколько туроператоров, столько и правил раннего бронирования.
 
Сколько стоит отказаться
 
В планировании отдыха на полгода вперед, однако, есть и минусы. Поездка может в любой момент сорваться. Причин может быть много. Если вы решите расторгнуть договор с компанией, то придется платить серьезную неустойку.
 
- Аннуляция тура - в соответствии с договором, при этом размер минимальной компенсации затрат туроператора составляет: 20% для туров, забронированных до 28 февраля, и 40% для туров, забронированных с 1 марта по 30 апреля, - рассказали нам правила одного из туроператоров.
 
Чтобы обезопасить себя от некоторых рисков, вам могут предложить приобрести так называемую страховку от невыезда. Стоит она около 3% от цены путевки. А некоторые компании сразу включают ее в стоимость тура. Но покрывает она не все риски. Поэтому страховщики честно предупреждают, что отказ начальства пустить вас в отпуск, смена работы или сложно протекающая беременность супруги не смогут стать поводом для выплат. 
 
Можно ли сэкономить без агентства
 
Ну и, наконец, для тех, кто привык путешествовать сам, раннее бронирование тоже не повредит. Особенно хорошо можно сэкономить, если постоянно мониторить акции авиаперевозчиков. При этом стоит подстраивать свой отпуск именно под даты акционных вылетов.
 
Например, если вы собираетесь в Европу, то в конце марте - начале апреля можно найти билеты в Германию, Испанию или Венгрию за 50-80 евро. 
 
То же самое касается и подбора отелей. На популярных курортах многие опытные туристы бронируют отели за год до поездки. В этом случае получается сэкономить на проживании как минимум половину. 
 
ДЕНЕЖКИ
 
Думаем о курсе
 
Если вы собрались оплачивать будущее путешествие частями, то стоит подумать о курсе, по которому будет проведен расчет. Несмотря на то что Нацбанк твердо стоит на своем и каждый день устанавливает курс доллара 7,99 грн., межбанковский валютный рынок ежедневно показывает стабильный рост. За "зеленый" дают 8,74 грн., а евро подбирается к отметке 12 грн. Естественно, в такой ситуации самый главный вопрос - по какому курсу придется платить.
 
При этом агентства пока выставляют курс на 20-30 копеек выше, чем проходят торги на межбанке. Если же вы оплатите поездку сейчас, то фактически заморозите сегодняшний курс. Сможет ли укрепиться гривна к лету, однозначно вам не скажет никто.