Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эксперт назвал виновных в девальвации гривны

Затягивание решения политического кризиса со стороны оппозиции крайне негативно влияет на экономику Украины. Прежде всего, это заметно по курсу доллар/гривна. 
Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 
 
"Политические катаклизмы продолжаются, и оппозиция явно не хочет начинать конструктивный переговорный процесс. Как результат спрос на валюту на межбанковском валютном рынке растет, и курс доллара уже выше 8,8 грн. Хотя НБУ старался удержать курс гривны на уровне 8,7 грн, но ему сложно удерживать курс в условиях, когда политики своими действиями просто убивают экономику Украины. Сейчас курс доллара является заложником в руках политиков", - считает финансист.
Эксперт напомнил, что  украинское законодательство позволяет  покупать валюту на 90 дней под внешнеэкономические контракты.
 
В связи с этим, по его словам, многие юридические лица, заключив внешнеэкономические контракты со своими оффшорами, стали покупать валюту в больших объемах. 
 
"И хотя эту валюту они будут обязаны продать через 90 дней, но они, прежде всего, скупают ее, чтобы переждать это смутное политическое время. Эта валюта даже не уходит в оффшоры, она остается на валютных счетах юрлиц в Украине, но она там просто лежит и ждет решения политических событий. Эта динамика очень четко заметна по объемам покупки валюты на межбанковском валютном рынке", - добавил Охрименко.
 
В частности, после того, как за период с 25-26 декабря 2014 года представители оппозиции начали захватывать здания областных госадминистраций, на межбанковском валютном рынке резко выросла покупка валюты юридическими лицами под 90 дней. 
 
Пока не будет решен политический кризис в Украине, продолжает эксперт, на валютном рынке не будет спокойствия.