Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Давосе решают, как изменить мир

В Давосе решают, как изменить мир
Фото: Главные угрозы миру - климатическая нестабильность и нехватка продовольствия. Фото: Рейтер.
Безработица - в тройке главных проблем
 
22-24 января в Давосе проходят мероприятия 44-й сессии Всемирного экономического форума (ВЭФ). Три дня мировые лидеры, экономисты, представители бизнеса и общественных организаций обсуждают вопросы глобальной экономики, политики и социума, объединенные амбициозной темой "Переустройство мира".
 
Напомним, что на прошлой неделе ВЭФ опубликовал исследование глобальных рисков в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Оказалось, что основными проблемами остаются фискальный кризис в ключевых экономиках, нехватка питьевой воды и безработица. В частности, экс-глава Бундесбанка Германии Аксель Вебер подчеркнул, что сегодня европейская экономика слишком слаба, чтобы обеспечить необходимый для выхода из кризиса рост количества рабочих мест.
 
Дискутируя о будущем Европы, профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф отметил, что Европа стала сильнее, чем год назад. Тем не менее ряд показателей ужасают, а особое беспокойство вызывает статистика безработицы среди молодежи. Ведь Европа - это стареющее общество, которое просто не может себе позволить оттока молодых людей.
 
Основные риски
 
Отдельно в докладе выделена проблема растущего разрыва в доходах населения, и это неудивительно: на сегодняшний день 85 богатейших людей планеты владеют теми же богатствами, что и половина населения мира! По мнению исполнительного директора Оксфордского комитета помощи голодающим  Винни Бьяньимы, это аморально.
 
В топ-10 рисков, по версии ВЭФ, также вошли изменение климата, кибератаки, проблемы продовольственной безопасности, природные и техногенные катастрофы, высокая политическая и социальная нестабильность, сбои в финансовых механизмах. Кроме того, отдельные дискуссии посвящены развитию экономик Китая, Индии, Мексики, Бразилии и России. 
 
Особое внимание уделили Африке - в частности, обсудили вызовы, с которыми она неизбежно столкнется в ближайшие десятилетия. По прогнозам специалистов, население Черного континента вырастет в 2050 году до 2 млрд человек.
 
Украина на форуме
 
Тема Украины проходит через весь форум, что называется, красной нитью. Уже в первый день на рабочем заседании в Давосе погибших в Украине почтили минутой молчания. "Для любого экономического развития прежде всего необходим мир в стране", - написал в своем Twitter президент Европейского парламента Мартин Шульц.
Премьер-министр Украины Николай Азаров прибыл в Давос 22 января. Среди запланированных мероприятий - встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, председателем Европейского парламента Мартином Шульцем, руководством ЕБРР, президентом Всемирного банка, гендиректором ВТО, руководством компаний Shell и Carlsberg, а также общение с представителями украинских и зарубежных СМИ.
 
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
Американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший глобальный финансовый кризис 2008-го, прогнозирует, что уже в ближайшем будущем робототехника, 3D-печать и нанотехнологии плотно войдут в нашу жизнь. Поэтому рабочие места получат только высококвалифицированные специалисты.
 
Кстати, южнокорейский рэпер PSY тоже в Давосе - танцует свой Gangnam Style. 
 
ВОПРОС РЕБРОМ
 
А как же инвестиции?
 
- Украинская делегация планировала поехать в Давос, чтобы понять, как будет развиваться мировая экономика, объяснить украинскую позицию и попытаться привлечь в Украину иностранные инвестиции, - отметил "Комсомольской правде" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Понятно, что при сложившейся на сегодняшний день ситуации в стране реализовать эти планы будет очень непросто. Но все равно ехать нужно было обязательно, поскольку игнорировать мероприятие подобного уровня - неприемлемо!