Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Регионам дадут, а у Киева заберут

Регионам дадут, а у Киева заберут
Все дотации можно посмотреть в приложении номер 6 к закону о госбюджете. В таблице, которая насчитывает более 600 строк, можно посмотреть, сколько денег соберет местный бюджет и сколько денег добавят или, наоборот, заберут из него.
 
Ничего удивительного, что донорами в этом случае являются города, в которых расположены крупные промышленные предприятия или же попросту зарегистрировано множество компаний. Так, например, Киев, где сконцентрированы офисы большого количества крупных фирм, собирает более 8 миллиардов гривен налогов. В Кабмине решили, что это даже для столицы много, и обязали перечислить почти 1,5 млрд грн. в центральный бюджет.
 
Также донорами являются Донецк (270 млн грн.), Энергодар (118 млн грн.), Днепропетровск (94 млн грн.). Интересно, что вместе с городами-миллионерами солидные суммы в бюджет перечисляет и небольшой городок в Киевской области - Борисполь. Из его бюджета в центральный уходит около 96 млн грн. Эксперты объясняют это наличием международного аэропорта и множества компаний, которые в нем работают. 
 
А вот крупные города без производства - как на западе страны, так и на востоке, - получают дотации. Так, сравнительно небольшая Горловка получит 144 млн грн., Макеевка - 223 млн грн., Черновцы и Чернигов - по 198 млн грн.
 
Большинство затрат происходит через так называемые бюджетные субвенции (см. Компетентно), в которые входят как зарплаты бюджетникам, так и расходы, которые финансируются централизованно. То есть на ту же столицу из госбюджета выделяется намного больше средств, чем на другие регионы. Ведь правительство финансирует строительство метро, развязок и большинства госучреждений, которые расположены именно здесь. За прошлый год на тот же Киев было потрачено более 62 миллиардов гривен, тогда как столица перечислила в бюджет чуть больше 50 миллиардов гривен. 
Компетентно 
 
Нужно считать по итогам года
 
- Если говорить о трансфертах из госбюджета, то это деньги, которые попросту перераспределяются между регионами, - делится тонкостями бюджетного процесса экономист Александр Охрименко. - Доходы местных бюджетов и трансферты расходуются на содержание местных властей, коммунальной собственности и зарплаты коммунальщикам. Есть еще один вид бюджетных расходов - это субвенции. За их счет платят зарплаты бюджетникам, учителям и врачам. За эти деньги финансируют льготы на транспорте, лечение ветеранов и многие другие расходы. Даже ликвидация аварий на шахтах или компенсации жертвам наводнений - все это финансируется за счет субвенций. Из-за того что эти расходы практически невозможно просчитать в начале года - вы же не можете спрогнозировать аварии или катастрофы,  - их в бюджет отдельной строкой не закладывают.