Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Бюджет в подробностях

Бюджет в подробностях
Фото: Цены в этом году не должны шокировать украинцев. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Вчера в официальной прессе был опубликован Закон о госбюджете на 2014 год. В связи с этим мы решили еще раз проанализировать основные его показатели, которые будут влиять на нашу жизнь в следующем году.
 
Базовые показатели
 
Самый большой вопрос, который волнует большинство граждан: как будут меняться цены в следующем году? Как говорят эксперты, однозначно сказать, на сколько вырастут цены, сложно. Дело в том, что заложенный в бюджете показатель уровня инфляции - 4,3%.  По сути, он находится примерно на уровне плана минувшего года. Но в прошлом году вместо инфляции мы видели снижение цен. По крайней мере по официальной статистике.
 
В прошлом году звучали разные прогнозы. Например, МВФ предполагал, что цены в Украине вырастут на 2,3%, а Всемирный банк - на 1,9%. Эксперты уверены, что более высокий плановый показатель инфляции, находящийся в приемлемых пределах для населения и предприятий, будет способствовать росту ВВП.
 
Что касается экономики, то правительство с оптимизмом смотрит в будущее. Рост ВВП согласно госбюджету 2014 года составит 3%. Такой оптимизм связан с тем, что сейчас отмечается общее восстановление мировой экономики и, соответственно, традиционных рынков сбыта украинской продукции - металлургии, химической промышленности, сельского хозяйства и т.д. 
 
Важными факторами в восстановлении экономики могут стать прошлогодние договоренности с Китаем и Россией. 
 
Только с Поднебесной было подписано около двух десятков договоров, меморандумов и контрактов в финансовой, производственной и энергетической сферах на сумму свыше 30 млрд долларов Уже в этом году наша страна получит 18 млрд долларов в виде кредитов и инвестиций. 
 
Не будет критическим и уровень государственных долгов. К концу 2014 года общий объем государственного долга в национальной валюте не будет превышать 35% ВВП. Это достаточно неплохой показатель, учитывая, что для стран с формирующимися рынками безопасным считается уровень прямого государственного долга в размере до 40% национального ВВП.
 
Зарплаты и пенсии
 
Всегда интересно сравнить планируемый рост цен и социальных стандартов. В бюджете заложено повышение прожиточного минимума в среднем на 8,1%. Если учесть, что к этому показателю привязаны размеры большинства социальных выплат, то вырастут доходы малообеспеченных семей с детьми и пенсионеров.
 
Что касается работающих граждан, то предусмотрено увеличение размера минимальной заработной платы на 8,2%. Если сравнивать этот показатель с инфляцией, то получается, что доходы трудового народа тоже вырастут. Планируется, что к концу 2014 года среднемесячная заработная плата, например, участкового врача-терапевта высшей категории вырастет на 602 грн./мес., фельдшера - на 401 грн./мес., заведующего дошкольного учебного заведения - на 645 грн./мес., учителя высшей категории общеобразовательного учебного заведения - на 602 грн./мес., старшего научного сотрудника - на 748 грн./мес.
 
Также госбюджетом предусматривается повышение на 10% - до 85% уровня обеспечения прожиточного минимума - выплат для детей во время назначения государственной социальной помощи малообеспеченным семьям.
 
Что касается самых пожилых граждан, то в бюджете предусмотрено увеличение размеров трансфертов Пенсионному фонду на 5% - до 87,4 млрд грн., в результате чего размер минимальной пенсии повысится до 1014 гривен. Кроме того, это позволит продолжить перерасчет пенсий гражданам, которые вышли на пенсию до 2008 года, а также повысить доплаты к пенсиям для членов семей умерших инвалидов войны и для участников войны.
 
Также предусмотрено 6 млрд грн. для выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР.
 
Что изменили
 
За день до принятия главной сметы страны в нее внесли целый ряд изменений, которые направлены на модернизацию инфраструктуры и увеличение затрат на бюджетников.
 
В госбюджете появился ряд новых и важных социальных программ: обеспечение питанием школьников 5-11-х классов за счет государства - на эти цели выделили 607 млн грн., оснащение медицинских учреждений высокотехнологичным оборудованием - 140 млн грн., обеспечение жильем инвалидов, "чернобыльцев" и уволенных военнослужащих - 300 млн грн.
 
Кстати, для военных это не все хорошие новости. Депутаты расщедрились и добавили им еще 530 млн грн. 
 
В этом году будет решаться и квартирный вопрос простых граждан. В 2 раза - до 100 млн грн. увеличено бюджетное финансирование по программе "Доступное жилье", предусматривающей компенсацию государством 30% стоимости квартир для тех, кто стоит на очереди.
 
Также государство начнет реконструкцию и замену лифтов в жилых домах. Для этого предусмотрена бюджетная программа на 200 млн грн. Еще 100 млн грн. будет выделено на реконструкцию и строительство внешнего освещения улиц с применением энергосберегающих технологий.
 
Существенные средства добавили и на медицинское обеспечение простых украинцев. На 48 млн грн. увеличены расходы на реабилитацию детей с детским церебральным параличом. На 300 млн грн. увеличены расходы на социальную, трудовую и профессиональную реабилитацию инвалидов. Около 400 млн грн. выделено на дополнительные выплаты медицинским работникам скорой помощи, а также 300 млн грн. на обеспечение системы экстренной медицинской помощи медикаментами и изделиями медицинского назначения. На оздоровление детей в лагерях "Артек" и "Молодая гвардия" потратят 64,2 млн грн. 
 
Добавили депутаты и ученым. Расходы на Нацио­нальную академию наук Украины предусмотрены в размере 3,243 млрд грн., что на 18% больше, чем в госбюджете 2013 года.