Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Страх перед камерой

Страх перед камерой
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрея ГАценко.
Огромный резонанс в обществе вызвали 11 законов, которые на прошлой неделе принимали депутаты путем поднятия рук. Наиболее безобидным из них с юридической точки зрения является документ, который разрешает фотофиксацию нарушений дорожного движения. И хотя в США и Европе подобная практика работает годами, украинские водители восприняли новшество с опаской. 
 
Я опросил многих своих знакомых автомобилистов и выяснил причины их страхов. Первый - самый банальный: с автоматической камерой не договоришься. Что уж там греха таить, многие украинцы ездят по дорогам и нарушают скоростной режим. А для того, чтобы быстро решить спорную ситуацию с инспектором, возят с собой про запас купюру в 50 или 100 грн. Большинство водителей ругают милицию, но при этом не хотят оформлять протоколы на месте. А зря. Инспекторы дорожной службы тоже в большинстве случаев привыкли брать взятки и не хотят оформлять протоколы. И если регулярно быть законопослушным гражданином, настаивая на оформлении протокола, то вас скорее всего будут отпускать, пожурив за жадность. 
 
А вот второй страх перед автоматической фиксацией куда более интересный. Большинство украинцев не верят, что камера и радар, которые измеряют скорость, будут исправными или сами работники милиции не начнут в графических редакторах подделывать показания скорости. Ведь такое уже бывало - людям приходили фотографии их машин с абсолютно фантастическими скоростными показателями. 
 
В общем, не верит народ не столько технике, сколько человеческому фактору, который эту технику обслуживает и налаживает, тем более если ему выставляют план по количеству нарушений.
 
Есть у этого закона и еще несколько подводных камней. Что делать, если вы отдали кому-то машину по доверенности? Как доказать, что вас в момент нарушения не было за рулем? Ответы на эти вопросы, скорее всего, появятся уже в ходе применения нового закона. И в первое время это будет вызывать недовольство водителей. 
 
Хотя, если отбросить наши национальные особенности, идея автоматической фиксации нарушений хороша. Во всем мире именно автоматические камеры решают проблему коррупции. За их счет можно существенно сократить количество работников милиции. Но как это будет работать у нас - неизвестно.