Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Борщ и вареники помогли Украине обогнать Россию

Борщ  и вареники помогли Украине обогнать  Россию
Фото: Набор продуктов в наших холодильниках вполне приличный по сравнению с большинством стран мира. Фото: Thinkstock.
Составители международного рейтинга обращали внимание не только на цены в супермаркетах, но и на качество и разнообразие продуктов, которые едят жители 125 стран. В результате эксперты Oxfam International пришли к выводу, что наиболее качественным, доступным и разнообразным можно считать питание в Нидерландах. Второе место разделили между собой Швейцария и Франция. 
 
- У этих стран получилось создать хороший рынок, - пояснила старший исследователь Oxfam Дебора Хардун. - Цены здесь относительно низкие и стабильные, а питание жителей - достаточно сбалансированное. 
 
Интересно, что в ТОП-20 рейтинга не попали вполне благополучные США и Япония, у граждан которых, казалось бы, с питанием никаких проблем нет. Исследователи пояснили: низкая позиция американцев связана с тем, что, несмотря на высокую доступность и качество продуктов, немало граждан отдают предпочтение вредному фастфуду. В результате в стране полным-полно больных ожирением и диабетом.
 
Что касается Японии, то качество питания здесь на должном уровне, однако цена продуктов непомерно высока. 
 
Наша страна заняла достойное 33-е место, опередив Россию, Казахстан, Азербайджан и еще несколько десятков стран. Вполне возможно, что такой результат нам обеспечили пищевые предпочтения украинцев (подробнее см. В ТЕМУ). Ведь россияне оказались ниже нас на целых 11 позиций из-за того, что, по мнению авторов исследования, едят слишком много вредной еды. А вот самым полезным признано питание исландцев. 
 
Хуже всего питаются жители африканских стран, в особенности Республики Чад, Мадагаскара, Анголы и Эфиопии. С других континентов в последнюю тридцатку вошли Лаос, Индия, Пакистан и Бангладеш. 
 
В ТЕМУ
 
Любимые блюда украинцев 
 
В рамках проекта "Народный ТОП" Социологическая группа "Рейтинг" выяснила, какие блюда украинцы считают самыми любимыми. Особенность данного исследования заключается в том, что респонденты не получают никаких списков и подсказок и, отвечая на открытые вопросы, называют исключительно собственные варианты. 
 
Согласно результатам исследования, безоговорочное первое место завоевал украинский борщ (44%). Также в пятерку "самых-самых" вошли вареники с разнообразными начинками, мясные блюда, картофельное пюре и оливье. "Комсомолка" вместе с диетологом Ларисой Бутковой решила выяснить, насколько эти блюда можно считать полезными и помогли ли наши пищевые пристрастия подняться в рейтинге столь высоко. 
 
 
Борщ 44% 
 
В этом блюде немало витаминов, причем каждый ингредиент борща полезен по-своему. Свекла не только дает организму необходимый заряд энергии, но и очень полезна для кишечника. Морковь содержит бета-каротин, необходимый для хорошего зрения, а помидоры богаты антиоксидантами, которые замедляют старение. Капуста - вообще кладезь витаминов и, кроме того, она нормализует обмен веществ в организме. 
 
При этом учтите, что борщ правильнее готовить не на мясном бульоне, а на воде. Если же не представляете себе борщ без мяса, лучше его отварить отдельно и уже потом класть в блюдо. А питательность постного борща можно повысить с помощью фасоли. 
Кстати, если хотите приготовить действительно полезное блюдо, откажитесь от зажарки на сале - овощи лучше обжарить на подсолнечном масле. Дело в том, что сало полезно исключительно в сыром виде - оно стимулирует пищеварение и является профилактикой раковых заболеваний. 
 
 
Вареники 18% 
 
- Сочетание теста и мяса полезным не назовешь, но, к счастью, любимыми варениками украинцев, согласно опросу, стали вареники с творогом, картофелем и вишнями. В этом случае нагрузка на организм будет меньше, хотя все равно это блюдо вряд ли можно назвать едой, которую диетологи рекомендуют есть каждый день.
 
С другой стороны, вареники - прекрасное питательное блюдо и, что немаловажно, очень вкусное и недорогое. Поэтому, наверное, иногда правильнее будет забыть о тяжелом вареном тесте, несовместимости белков и углеводов и просто насладиться привычным и незабываемым вкусом вареников с начинками. 
 
 
Мясные блюда 14% 
 
- Мясо мясу рознь. Безусловно, отварное, запеченное или тушеное нежирное мясо, поданное с овощами, гораздо полезнее, чем, например, жареное мясо с макаронами или жареным картофелем. Кроме того, опросы показывают, что под "мясными продуктами" наши сограждане нередко подразумевают колбасу, к которой у диетологов вообще особое отношение.
 
Дело в том, что в рационе современного украинца слишком много углеводов, в то время как фруктов, мяса и рыбы не хватает. И ситуацию усугубляют наши гастрономические предпочтения: мясо и рыбу украинцы с радостью заменяют колбасой и сосисками. Между тем натуральное мясо и колбаса - это совсем не одно и то же. В колбасных изделиях много жиров, соли и пряностей, они слишком калорийны и совершенно не предназначены для ежедневного употребления. 
 
 
Картофельное пюре 11% 
 
- Крахмал природного происхождения, клетчатка, белок и витамины обуславливают прекрасные питательные свойства картофельного пюре - недаром оно считается полезным овощным прикормом даже для малышей грудного возраста. Кроме того, пюре используется во многих диетах при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. 
 
 
Оливье 11% 
 
- Не родился еще тот диетолог, который бы назвал салат оливье здоровой пищей. Тем не менее наш салат - с вареной картошкой, колбасой, горошком и майонезом - действительно завоевал народную любовь настолько, что без него обходится редкое застолье. Поэтому, коль уж отказаться от него мы не в состоянии, в наших силах сделать его хоть немного полезнее. Например, заменить вареную колбасу отварной куриной грудинкой, добавить зелень, а майонез заменить заправкой на основе кефира или йогурта. Если же вы не представляете себе оливье без любимого соуса, можно заправить салат майонезом пополам с растительным маслом, лучше оливковым. 
 
Как расположились некоторые страны в списке Oxfam International
 
1. Нидерланды
2. Швейцария
2. Франция
4. Бельгия
4. Австрия
4. Швеция
4. Дания
8. Австралия
8. Италия
8. Ирландия
8. Люксембург
8. Португалия
13. Великобритания
13. Германия
13. Норвегия
21. Япония
21. США
33. УКРАИНА
33. Мальта
33. Словения
36. Колумбия
44. Россия
44. Казахстан
57. Китай
85. Кыргызстан
91. Азербайджан
121. Йемен
122. Мадагаскар
123. Ангола
123. Эфиопия
125. Чад