Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Давосский саммит: Украина будет договариваться с МВФ

Давосский саммит: Украина будет договариваться с МВФ
Фото: Все представители мировой политической и экономической элиты соберутся в небольшой швейцарской деревушке. Фото: Thinkstock.
В швейцарском Давосе заканчиваются последние приготовления к началу Всемирного экономического форума, который стартует уже завтра. Более двух тысяч экономистов, бизнесменов и политиков из сотен стран соберутся в небольшой альпийской деревушке, чтобы обсудить будущее мировой экономики.
 
В программу форума включены дебаты, посвященные событиям мирового масштаба в этом году, глобальной энергетической повестке, событиям на Ближнем Востоке, в Сирии. Будет проведена встреча с рядом нобелевских лауреатов в сфере науки, проведены сессии по США, России, Китаю, а также затронут последние события в Украине.
 
Как стало известно нам из собственных источников, возможно, уже завтра начнется диалог между Украиной и МВФ относительно возобновления программы сотрудничества. Эксперты говорят, что это необходимо не столько для государства, сколько для бизнеса. 
 
- Возобновление сотрудничества Украины и МВФ даст возможность выходить на внешние рынки заимствования украинскому частному бизнесу, - рассказал "КП" исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко. - Даже если МВФ денег физически не даст, то это событие само по себе - сигнал инвесторам, что с нашей страной можно работать. 
 
От нашей страны это мероприятие посетит делегация во главе с  премьер-министром Николаем Азаровым. Как сообщили нам в пресс-службе правительства, основной задачей станет поиск стратегических инвесторов. Премьеру нужно будет убедить бизнесменов в перспективности сотрудничества с Украиной, стабильности экономической ситуации, гарантиях продолжения экономических реформ и государственной защите зарубежных инвестиций.
 
Однако, глядя на Запад, Украина не забывает и о восточных партнерах - Китае и России. - Декларация, подписанная в конце прошлого года руководителями Украины и КНР, включает более двух десятков договоров, меморандумов и контрактов в финансовой, производственной и энергетической сферах на сумму свыше $30 млрд. Уже в этом году наша страна получит $18 млрд в виде кредитов и инвестиций. Не менее важно сотрудничество и с "северным соседом". Кроме скидки на газ и пятнадцатимиллиардного кредита, наша страна заинтересована в кооперации с российскими компаниями в различных сферах. Одни только проекты в атомной энергетике могут принести нашей стране $6 млрд.