Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинские бизнесмены больше всего боятся мошенничества и коррупции

Украинские бизнесмены больше всего боятся мошенничества и коррупции
Фото: В этом году мировая торговля пострадала от ураганов и снегопадов. Фото: РЕЙТЕР.
Эффект домино 
 
Убытки от перерыва в производстве и перебоев в цепи поставок являются проблемой №1 для компаний во всем мире. В 2013 году они составили порядка 25 млрд долларов США, проблема затронула в том числе Австралию, Бразилию, Европу и США. Такие результаты показало ежегодное исследование  "Барометр рисков Allianz 2014", проведенное международной страховой компанией Allianz. 
 
Еще дороже бизнесменам в прошлом году обошлись стихийные бедствия. Хотя этот риск стоит на втором месте общего рейтинга (подробнее см. ТОП-10), убытки составили около 
 
38 млрд долларов. А годом ранее они и вовсе вылились в 75 млрд долларов, так "аукнулись" мировой экономике разрушительные ураганы в Атлантике.
 
На третьем месте международного рейтинга обосновались пожары и взрывы. По словам генерального директора Allianz Global Corporate & Specialty SE (AGCS) Акселя Тайса, главная задача, стоящая сегодня перед риск-менеджерами, - определить взаимосвязь между различными рисками, чтобы избежать "эффекта домино". Например, пожар или стихийное бедствие могут привести, помимо прочего, к перерывам в производстве, отключению электроэнергии или, скажем, сбоям в IT-сфере. 
 
У нас - свой рейтинг
 
Примечательно, что данная ТОП-тройка одинакова для Европы, США, Азии и Африки… Но в Украине все обстоит по-другому. Согласно исследованию, на вершине рейтинга рисков, которых опасаются отечественные компании, оказались кражи, мошенничества и коррупция. Перерывы в производстве и сбои поставок оказались на втором месте, пожары и взрывы - на третьем. Далее следуют опасения относительно изменений в законодательной и нормативной базах и стихийные бедствия. 
 
- Риски, которые в 2014-м будут наиболее важны для украинского бизнеса, перекликаются с перечнем ТОП-10 рисков, актуальных для европейских компаний, - прокомментировал полученные результаты директор по страхованию СК "Allianz Украина" Денис Коченков. - Однако на рейтинг в нашей стране значительно повлияла нестабильная ситуация в социальной и политической сферах, поэтому связанные с ней риски попали на более высокие позиции, чем у наших западных соседей. 
 
Кстати, исследование, проведенное ранее Международной финансовой корпорацией (IFC), показало, что расходы на неофициальные способы решения вопросов с разными государственными органами составляют около 10% доходов отечественных предприятий. Дошло даже до того, что бизнес начал воспринимать взятки как неизбежные "дополнительные налоги".
 
Абсолютное зло
 
Взяточничество знакомо и украинским бизнесменам, и простым гражданам, подтверждает опрос, проведенный "Комсомолкой". Согласно ему, взятки дают девять из десяти наших читателей, причем каждый пятый делает это регулярно. 
 
Более-менее объективную оценку распространенности мздоимства в стране дает Индекс предполагаемой коррупции, публикуемый организацией Transparency International каждый год. В его основе - мнения как местных, так и международных экспертов. Данный показатель нельзя назвать истиной в последней инстанции, поскольку достоверно оценить абсолютный уровень коррупции невозможно. Тем не менее именно он берется за основу международными организациями в попытке определить его в той или иной стране. 
 
Индекс Transparency International построен по 100-балльной системе, где 0 означает, что страна воспринимается как высоко коррумпированная, а 100 свидетельствует об отсутствии взяточничества. Украина со своими 25 баллами заняла 144-е место. То есть нас опередили 143 страны, включая Грузию, Молдову, Беларусь, Россию, Казахстан. 
 
Эксперты говорят, что сегодня коррупция для украинцев является абсолютным злом. Прошли те времена, когда люди говорили: воруют, зато хоть улицы города стали убирать. Теперь в коррупции для нас - одни минусы. Во-первых, она способствует еще большему расслоению общества. Во-вторых, деньги из страны вывозятся и на нас не работают. В-третьих, хроническое взяточничество сформировало нашей стране нелестный имидж.
 
- Уровень коррупции традиционно более высок в странах с развивающимися рынками, каковыми и являются государства СНГ, - объяснил "КП" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - И то, что Россия и Беларусь в этом списке расположились на несколько строк выше нас, не имеет большого значения - все мы находимся в последней трети рейтинга. 
 
Коррупция - это преграда номер один на пути инвестиций в страну. Сегодня у инвесторов есть широкие возможности для выбора - например, рынки Китая и США, и часто они делают этот выбор не в пользу Украины. 
 
А вам приходилось давать взятки?*
 
 
* В опросе, проведенном на сайте "Комсомольской правды" в Украине" kp.ua, приняли участие 1239 человек. 
 
Кстати
 
В своем исследовании "Барометр рисков 2014" Allianz подчеркнул, что сегодня киберпреступность и репутационные риски беспокоят бизнес больше, чем когда-либо раньше. Киберпреступность осуществила самый большой скачок в рейтинге, поднявшись за год с 15-го на 8-е место, а репутационные риски поднялись с 10-й позиции на 6-ю. Кроме того, в условиях вялого экономического климата компании сильно переживают по поводу падения производства, а также из-за нехватки талантов, особенно на быстрорастущих рынках. 
 
ТОП-10 мировых бизнес-рисков в 2014-м
 
1. Перерывы в производстве, перебои в цепи поставок
2. Стихийные бедствия
3. Пожар, взрыв
4. Изменения в законодательной и нормативной базе
5. Стагнация или падение рынка
6. Потеря репутации или ценности бренда
7. Усиление конкуренции
8. Киберпреступность
9. Кража, мошенничество, коррупция
10. Неудовлетворительное качество, серийный брак
 
МНЕНИЕ
 
"На первом месте - форс-мажоры"
 
- В Европе ведение бизнеса коренным образом отличается от того, к чему мы привыкли в Украине, - рассказывает владелец сервисной мастерской Александр, переехавший в Германию 10 лет назад. - В целом основные риски у меня возражений не вызывают, хотя я бы на первое место все же поставил форс-мажоры - то есть стихийные бедствия и пожары. А перебои в поставках и перерывы в производстве уже являются следствием этих форс-мажоров - по крайней мере в Германии. 
 
ТОП-10 бизнес-рисков для Украины
 
1. Кража, мошенничество, коррупция
2. Перерывы в производстве, перебои в цепи поставок
3. Пожар, взрыв
4. Изменения в законодательной и нормативной базе
5. Стихийные бедствия
6. Стагнация или падение рынка
7. Колебание цен на рынке
8. Неудовлетворительное качество, серийный брак
9. Потеря репутации или ценности бренда
10. Отключение электроэнергии
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
"К коррупции мы уже привыкли"
 
- Коррупции украинские бизнесмены не боятся - они к ней привыкли, - поделился наболевшим с "Комсомолкой" руководитель одной из столичных транспортных компаний Николай. - Взятки уже давно стали неотъемлемой частью расходов на бизнес. А вот чего сегодня действительно опасаются, так это рейдерских захватов. После этого отстоять свое право на собственный же бизнес малореально даже в суде. К тому же проблема усугубляется тем, что даже если это произошло, чуда не случается. Ведь между понятиями "выиграть суд" и "дождаться исполнения решения суда" - большая разница.