Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Африканская чума свиней может оставить украинцев без мяса и сала

Африканская чума свиней может оставить украинцев без мяса и сала
Фото: - Спасите-помогите! Фото: УНИАН.
Вирус африканской чумы свиней (АЧС) может поставить крест на благополучном существовании тысяч крестьянских хозяйств. Пять последних лет (с того момента, как в соседней с Луганской - Ростовской области РФ были отмечены первые случаи падежа домашних хрюшек) ветеринарам, пограничникам и таможенникам удавалось сдерживать вирус на границе. Гром грянул под Рождество…
 
Вепря-переносчика выловили в реке
 
На берегу приграничной речушки Деркул стражи кордона нашли тушу дикого кабана. Зверь умер явно не от охотничьей пули. Заподозрив неладное, биоматериал мертвого животного срочно отправили в Киев на экспертизу. Опасения подтвердились. Вепря погубила африканская чума свиней. Та самая, которая недавно косила только домашних животных.
 
Ветеринары признают: рано или поздно это должно было случиться. Ведь диким животным плевать на запреты и границы. Кабаны свободно мигрируют из Украины в Россию и обратно.
 
- Этот вирус в Ростовской области в дикую природу попал от домашних свиней и поразил все приграничные территории. Только в Чертковском районе, а это сосед нашего Меловского, в трех охотничьих хозяйствах было выявлено 86 трупов диких кабанов. Вирус там пошел гулять южнее, и в Тарасовском районе из пятидесяти голов диких кабанов 27 пали от АЧС, - констатировал главный госинспектор ветеринарной медицины Луганской области Николай Мартыненко.
 
Контрольные отстрелы
 
После случая с вепрем в Станично-Луганском районе провели контрольный отстрел диких хрюшек. И весьма своевременно - вирус АЧС отыскался в крови убитой свиноматки. Это заставило власти принять беспрецедентные меры безопасности на границе с РФ. На карантин срочно закрыли три села, в чьих окрестностях пал первый кабан. Сто с лишним домашних "пятачков" из частных подворий отправили на убой. Усилен контроль и на таможенных пунктах пропуска. Весь транспорт из России на КПП проходит через дезбарьер. Все российское сало и мясо изымается и сжигается.   
 
- На сегодня чрезвычайной ситуации в области нет, но мы предельно к ней готовы, - заверил начальник Главного управления ГСЧС в Луганской области Александр Дробот.
 
У крупных животноводческих предприятий, где все стерильно "как в аптеке", шансы уберечь своих свиней от падежа весьма высоки. Чего не скажешь о мелких крестьянских хозяйствах. 
 
- У меня полтора десятка свиней, - сетует житель Меловского района Федор Поликарпов. - Если начнется эпидемия, все полягут. Никакая вакцинация не остановит. Тогда на рынках нашего родного сала и свинины точно не станет. Все импорт забьет.
 
Кстати, контрольный отстрел диких кабанов уже состоялся и в соседней Донецкой области. Всего было застрелено 7 животных, но на момент подписания номера в печать результаты экспертиз готовы не были.