Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А я поеду в Панаму к деду!

А я поеду в Панаму к деду!
Фото: - Мама - в Малайзии, бабушка - в Болгарии... Ну ничего, еще лет 30 и у меня тоже наступит райская жизнь!.. Фото: globallookpress.com.
Журналы Forbes и International Living опубликовали очередной рейтинг стран, наиболее комфортных для пенсионеров. Учитывались стоимость жизни и местной недвижимости, особенности климата, качество и доступность медицинской помощи, развитость инфраструктуры, ориентированной на пожилых людей, и т. д.
 
Их предпочтения...
 
Возглавляет рейтинг уже не первый год Панама. Эксперты отмечают здешний климат, одинаково комфортный в течение всего года. А также отсутствие каких-либо политико-финансовых катаклизмов в этой стране. Правительство, экономика в целом - все стабильно. Плюс хорошее здравоохранение.
 
Малайзия (3-е место в рейтинге) понравится пенсионерам с оригинальным вкусом. Культура Малайзии - причудливое соединение китайских и исламских традиций. Красивейшие пляжи, недорогое проживание и низкие налоговые ставки привлекают людей самого разного возраста. Однако инфраструктура здесь развита недостаточно, поэтому чем дальше от Куала-Лумпура, тем сложнее с медицинской помощью.
 
Таиланд (10-е место) славится теплым климатом и лучшим среди азиатских стран соотношением здравоохранения и цен. Пенсионеров принимают приветливо, а для высокого уровня жизни будет достаточно совсем небольших по европейским меркам затрат.
 
Из европейских стран наиболее подходящей для пенсионеров признана Испания. Уровень цен тут менее приятный, чем в Латинской Америке или Малайзии, но климат прекрасный. И в сравнении с другими европейскими странами "меню" пенсионера в Испании - одно из самых дешевых. Здоровая еда - фрукты, овощи, оливковое масло, морепродукты - стоит недорого.
 
Ирландия (11-е место) хороша тем, что имеет специальные льготы для пенсионеров. А еще в этой стране практически невозможно поселиться в глуши - расстояние до столицы из любой точки страны можно преодолеть в течение двух часов. 
 
Вообще в Европе можно рассчитывать на высокий уровень жизни и отличное качество здравоохранения. Однако следует учитывать, что у европейцев несколько другая ментальность, они довольно сдержанны и даже к ближайшим соседям не так-то просто напроситься на чашку чая. О разговорах же "по душам", так близких сердцу каждого украинца, вообще речь не идет!
 
…и наши возможности
 
Стоит отметить, что рейтинг создавался в расчете на западных пенсионеров, которые привыкли путешествовать туда-сюда. Такие передвижения по миру для них - норма жизни, поэтому старость в Панаме или Эквадоре - не такая уж и экзотика. Казалось бы, к нам-то эти рейтинги какое имеют отношение? Но, как утверждают риелторы, украинцев, присматривающих недвижимость за рубежом с целью провести старость где-нибудь на берегу теплого моря, становится все больше. И по прогнозам международных агентств недвижимости, в ближайшие пару лет число эмигрантов-пенсионеров вполне может вырасти на треть.
 
Надо сказать, что высокие даже по европейским меркам цены на недвижимость в крупных украинских городах делают переезд в ряд стран вполне реальным (см. Вопрос ребром). Предпочтения наших пенсионеров, конечно, весьма отличаются от рейтинга Forbes. У нас на первых местах - Россия и Болгария. В Россию наших пенсионеров привлекают похожая ментальность, отсутствие языковых барьеров и наличие родственников-друзей-знакомых. В Болгарии же не только близкая нам культура, но и недорогое по украинским меркам жилье. А еще - самая дешевая в Европе медицина. К слову, среди основных причин, которые согласно опросам подталкивают наших соотечественников к отъезду за рубеж, значатся низкий уровень жизни и проблемы с медицинским обслуживанием.
 
Кстати
 
Российские бабушки и дедушки от украинских не отстают. По подсчетам специалистов агентства недвижимости "Сфера Групп", финансовыми возможностями для покупки недвижимости в европейских странах и переезда за рубеж располагают не менее трети российских пенсионеров! 
 
15 лучших стран для пенсионеров
 
1. Панама
2. Эквадор
3. Малайзия
4. Коста-Рика
5. Испания
6. Колумбия
7. Мексика
8. Мальта
9. Уругвай
10. Таиланд
11. Ирландия
12. Новая Зеландия
13. Никарагуа
14. Италия
15. Португалия 
 
И топ-5 стран, куда чаще всего уезжают жить украинские пенсионеры
 
1.  Россия
2.  Болгария
3.  Израиль
4. Турция
5. Испания
 
По оценкам риeлторов. 
 
Вопрос ребром 
 
Какая заграница на нашу пенсию? 
 
Средняя пенсия в Украине составляет порядка 1300 грн., а минимальная - и вовсе 949 грн. Согласитесь: на такие деньги особо не разгуляешься не то что в Европе, но даже и в родной стране. Однако не стоит забывать, что, кроме весьма скромных пенсий, у многих наших старичков и старушек есть еще и приватизированная квартира. Цены даже на "однушки" в Харькове, Донецке, Днепропетровске и других крупных городах составляют минимум 20-30 тыс. долларов. 
 
В Киевской области - например в Вишневом - однокомнатную квартиру можно продать за 20, а то и 25 тыс. долларов. А в самой столице (даже в спальном районе) - выручить минимум 30-35 тыс. долларов за совсем небольшую квартиру в панельном доме. Этих денег вполне хватит не только на покупку комфортной недвижимости в Болгарии или Турции, но и на безбедную жизнь в этих странах. Например, недорогие уютные апартаменты на болгарском или турецком побережье можно вполне подыскать за 25 тыс. долларов.
 
Понятно, что деньги - это далеко не все препятствия, подстерегающие украинца-пенсионера на его пути в счастливую зарубежную жизнь. Гораздо сложнее будет уехать от детей и внуков - все же родственные узы в украинских семьях достаточно крепкие. И все же согласитесь: довольно приятно осознавать, что у нас есть, по крайней мере, теоретическая возможность выбирать, где встретить старость.