Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинцам советуют привыкать к колебаниям курса гривны

Украинцам советуют привыкать к колебаниям курса гривны
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Казалось бы, в стране только закончились новогодние праздники и в экономике все должно быть спокойно. Однако в последние дни доллар неожиданно начал дорожать. С понедельника он стабильно прибавляет в стоимости по 2 копейки в день. Ко вчерашнему дню он достиг 8,33 грн., а значит, сегодня его продают по 8,35 грн. При этом какой-либо паники или очередей в обменных не наблюдается.
 
- Повышенный спрос был перед Новым годом, - рассказали "КП" в отделении одного из крупных банков. - Сейчас же мы не видим повышенного спроса на валюту. Люди намного чаще оплачивают коммуналку, пополняют карты или переводят деньги, чем покупают доллары или евро.
 
При этом эксперты говорят, что украинцам пора привыкать к небольшим колебаниям курса валют. Вчера старший финансовый экономист Всемирного банка региона Европы и Центральной Азии Марчин Пьятковски заявил, что "для уменьшения стоимости финансирования, в частности, для малого и среднего бизнеса Украина должна двигаться к гибкому обменному курсу".
После праздников "зеленый" пошел в рост. Фото: Олег Терещенко.
 
По прогнозам, в ближайшее время гривна может еще немного потерять, а потом отыграть это падение.
 
- В Украине продолжается мягкое ослабление гривны на межбанке - вчера курс превысил 8,32 за доллар, - говорит экономический аналитик Эрик Найман. - НБУ пока не вмешивается и спокойно наблюдает. Это адекватное поведение, если учесть возврат валютных резервов на отметку выше 20 млрд долл. Теперь Нацбанк действительно может позволить валютному рынку быть более гибким и находить равновесный курс при минимальном вмешательстве госбанка. А значит, будьте готовы к более значительным колебаниям на валютном рынке. 
 
По словам эксперта, резкого падения курса гривны в условиях растущих валютных резервов пока бояться не стоит.