Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пять вопросов о бюджете-2014

Пять вопросов о бюджете-2014
Фото: Иногда бывает непросто разобраться даже с личными финансами, не то что с государственными. Фото: Униан.
Мы же решили пока разобраться, насколько опасно для экономики страны жить без бюджета, на что влияет такая неопределенность и кому все-таки повезет или не повезет в этом году. 
 
Что предлагают депутаты 
 
После того как принятие госбюджета было отложено, депутаты решили поработать над этим документом и подготовили для него более… трех тысяч поправок. Конечно, такое количество замечаний нардепы не смогут рассмотреть даже за несколько дней. Да и сумма, которая нужна на все эти новшества, превышает доходную часть бюджета в несколько раз. По словам руководителя бюджетного комитета парламента Евгения Геллера,  для реализации этих предложений необходимо более 750 млрд грн.
 
 Хотя среди предложений есть и такие, которые направлены на увеличение доходов казны за счет простых людей. Например, один из депутатов-регионалов предложил облагать дополнительным налогом зарплаты, которые ниже средней по отрасли. По его мнению, сам факт низкой заработной платы говорит о том, что часть доходов работники получают в конверте. Чтобы лишить работодателя желания экономить на налогах, было предложено взимать все налоги и сборы в таких случаях не с реальной зарплаты, которая ниже, а со средней по отрасли.
 
Вряд ли депутаты будут вносить все эти поправки. Спикер парламента уже намекнул, что бюджет могут принять за один день. Сделать это, рассмотрев все поправки, невозможно. 
 
- Я хочу, чтобы бюджет был принят согласно регламенту, с обсуждением, с правками и чтобы он был принят и во втором чтении, и в целом, - заявил Владимир Рыбак. - Если оппозиция или кто-то еще будут мешать, то депутаты выступят за то, чтобы проголосовать бюджет в целом. 
 
Как живется без сметы 
 
Но даже если бюджет не примут, то ничего катастрофического не случится. Страна продолжит жить по старой смете за прошлый год. Просто на расходы будет выделяться 1/12 прошлогодней расходной части. Для населения пока что ничего не меняется. Тем более что первое повышение социальных стандартов намечено на лето, а выплаты пенсий и пособий являются защищенными статьями расходов и на них экономить не будут. А вот с расходами на ремонт дорог или инфраструктурные проекты могут быть задержки.
 
Также не позавидуешь местным советам. Там не знают, какие суммы будут выделены в госбюджете на их нужды. Например, в столице так и не смогли определиться, до какого уровня повышать стоимость проезда в городском транспорте. 
 
Государству тоже жизнь без бюджета не на руку. По словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, отсутствие главной сметы страны "лишает Украину возможности сотрудничества с международными финансовыми институтами". 
 
Кому повезло 
 
С учетом того, что изменения в проекте бюджета будут минимальными, можно анализировать документ, который был подан в Верховную Раду перед Новым годом.  И тут нужно сказать, что некоторым ведомствам повезло больше остальных.
 
На 2 млрд грн. больше получит МВД. Наверное, эта статья расходов вызовет у многих непонимание. Но оставим это на совести депутатов. Хотя стоит отметить, что рост расходов по ведомству Минсоцполитики на 3,5 млрд грн. пойдет на увеличение пенсий и социальных выплат.
 
Но есть и те, кому урезали денежное довольствие. На миллиард гривен снижено финансирование Минагрополитики, на 800 млн грн. - Минобороны и почти на полмиллиарда - Укравтодора. Последнее обстоятельство, думаю, расстроит большинство украинских водителей. 
 
Кому не повезло 
 
А вот предприниматели смотрят в будущее с опаской. В проект главной сметы страны был заложен рост экономики на уровне 3%. Согласно документу доходы бюджета по сравнению с прошлым годом вырастут на 32 млрд грн. (до 392,4 млрд), или почти на 6%. Все это будет собрано в виде налогов с работающих граждан и бизнесменов, которые переложат их на конечных потребителей.
 
Как известно, правительство отказалось снижать налог на добавленную стоимость с 20 до 17%, как это было предусмотрено в Налоговом кодексе. Поэтому, покупая в магазинах любой товар, на который выдается фискальный чек, мы автоматически перечисляем в казну почти полмиллиарда гривен в сутки. В следующем году НДС принесет бюджету 176,5 млрд грн. Немало денег соберут с работающих граждан. Налог с доходов физлиц должен составить 79,6 млрд грн. 
 
Чего ждать простым людям 
 
Согласно проекту госбюджета большинство соцвыплат вырастут в два раза. Они привязаны к прожиточному минимуму, который будет меняться с 1 июля и с 1 октября.
Минимальная зарплата за год вырастет на 6,7%. Но часть этого повышения съест инфляция. Поэтому, чтобы посчитать реальный рост зарплат, мы вычитаем из показателя роста прогнозную инфляцию в 4,3% и получаем реальный рост доходов на 2,4%. 
 
Заметьте, что первое повышение произойдет только 1 июля. А это значит, что если зимой цены вырастут, то на какое-то время покупательная способность населения упадет.
 
Бюджетникам повезет ближе к концу года. Должностной оклад работника по Единой тарифной сетке за период - декабрь 2014 года к декабрю 2013-го - вырастет на 18,7%. Это даже с учетом инфляции весьма неплохо - более 14%.
 
А вот с доходами пенсионеров дело обстоит не так оптимистично. Первый существенный рост случится в середине лета. По итогам года пенсионерам в процентном соотношении добавят чуть больше - 6,8%. После поправки на инфляцию получим 2,5%. Именно на столько будут расти доходы самых бедных категорий населения. Дело в том, что расходы пенсионного фонда увеличатся всего на 5%, а значит, средняя пенсия вырастет в пределах роста инфляции.