Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С чего начинается Родина

С чего начинается Родина
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко
Ежегодно на новогодние каникулы тысячи наших соотечественников садятся в свои автомобили и отправляются в путешествия в страны Евросоюза. И с большинством из них в момент пересечения границы случается странная метаморфоза - они начинают ездить по дорогам, не нарушая правил дорожного движения, выбрасывают мусор в урны, становятся вежливыми, в общем от европейцев их почти не отличить.
 
Обратное превращение случается на нашей границе. Сам был свидетелем того, как машина, которая ехала за мной последние 20 километров, не превышая европейский скоростной режим, резко сорвалась с места после прохождения украинской таможни и с пробуксовкой колес рванула вглубь Украины.
 
Один мой знакомый бизнесмен лет десять назад для того, чтобы произвести впечатление на своих европейских компаньонов, сажал их в свой спортивный "Порше" и катал по Киеву со скоростью 200 км/ч, специально ожидая, когда их остановит ГАИ, и он уедет, заплатив тому 200 грн. Для его пассажира немца или датчанина, у которого на родине такое нарушение обходится в несколько тысяч евро и лишение прав, такая дешевая отмазка была шоком. Правда, потом он сам признался, что такое пренебрежение законом вызывало у иностранцев резкое неприятие.
 
Вообще очень интересно наблюдать за нашими людьми там и здесь. Мы готовы платить по 20 евро за ночную парковку в Вене и не можем позволить себе 10 грн. за парковку в родном городе. Мы законопослушно покупаем виньетки ценой 10-15 евро за недельный проезд по европейским автобанам, но когда что-то подобное предлагают в Украине, то становимся ярыми противниками платных дорог. 
 
Даже наши водители-дальнобойщики беспрекословно заезжают на полосу с автоматическими весами, где происходит взвешивание их фур. У нас же на каждом посту они предпочитают дать взятку инспектору за перевес. Наверное, поэтому построенная 2-3 года назад дорога Киев - Чоп уже местами продавлена колесами дальнобойщиков, в то время как венгерский автобан, который, кстати, уже почти дотянули до украинской границы, выглядит идеальным, как и десять лет назад.
 
В общем, я в очередной раз убедился, что большинству украинцев дискомфортно за рубежом и комфортно у себя в стране. Очень хотелось бы, чтобы, пересекая границу в обратном направлении, каждый из нас оставался таким же европейцем, каким он был все эти дни, пока держал себя в руках. Помните, что порядок у вас на Родине начинается именно с вас.