Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономим на мелочах, чтобы накопить на крупную покупку

Экономим на мелочах, чтобы накопить на крупную покупку
Фото: Фото: Thinkstock.
Причем, что самое обидное, - не на бутики, рестораны, такси и дорогие развлечения, а на вполне обыденные вещи - коммуналку, продукты, новую зимнюю куртку и т.д и т.п. 
 
Однако оказывается, что даже в таких условиях можно и нужно экономить. Способов - масса, причем среди них есть как вполне обычные, так и весьма экзотические. И если они позволили кому-то накопить деньги на долгожданную дорогую вещицу, то наверняка помогут и вам! Словом, читайте и проверяйте на себе. 
 
Откладываем "пятерки"
 
На одном из форумов киевлянка Анна прочитала совет и тут же им воспользовалась. А заключался он в том, чтобы откладывать в кубышку все купюры определенного номинала, попадающие к вам в кошелек, - например, пятерки. Анна, правда, начала откладывать десятигривенные купюры и не прогадала - уже через 5 месяцев она купила себе новенький ноутбук.
 
- Я могла бы взять его в кредит, но поставила себе цель накопить деньги и накопила! - радуется девушка. - Такой способ экономии не только захватывает, но и меняет привычки. Например, я очень люблю шоколад и раньше покупала плитку при каждом удобном случае. Теперь же, взяв с полки бутылку кефира, тут же начинаю прикидывать: с двадцатки кассир непременно даст на сдачу десятку. А если купить еще и шоколадку, то десятки не будет! Так, можно сказать, на шоколадках и накопила на новый компьютер! 
 
Ищем экономных родственников
 
Система экономии, выбранная Татьяной, на первый взгляд кажется странной, но она работает! Менее чем за год Таня сумела наконец собрать деньги на поездку в Париж, о которой мечтала несколько лет, при том что ее доходы не увеличились.
 
- А секрет прост: четверть зарплаты я передавала своей сестре с условием, что она мне не будет отдавать эти деньги, пока не накопится сумма, необходимая для оплаты тура, - говорит Татьяна. - Это сработало: несколько раз я обращалась к сестре, утверждая, что мне нужны деньги, но она была непреклонна, напоминая о нашем уговоре. И вот результат: в ноябре мы с дочкой поехали в Париж! Теперь таким же способом решила накопить на ремонт, а потом - на путешествие в Испанию. 
 
"Кредитуем" сами себя
 
Первую машину Алексей купил в кредит и понял, что это дорогое удовольствие. За пять лет переплата составила порядка 40% от стоимости машины - слишком дорого, чтобы воспользоваться такой услугой еще раз. Поэтому выплатив кредит, Алексей начал ту же сумму ежемесячно откладывать на депозит и накопил на новый автомобиль меньше чем за три года.
 
- Сейчас у меня новая машина и никаких обязательств перед банком, и я решил снова откладывать деньги, - говорит Алексей. - Уверен, что мне удастся накопить и на квартиру, поскольку ипотека мне точно не по карману! 
 
Раскладываем по конвертам
 
О том, что одним из эффективных способов справиться с вредной привычкой транжирить деньги является раскладывание денег по конвертам, "Комсомолка" уже писала. Напомним, что при этом способе полученную зарплату можно распределить по конвертам с надписями "обязательные платежи", "продукты", "транспорт", "сбережения" и т.д. и брать деньги на определенные нужды можно только из соответствующего конверта.
 
Моя приятельница Наталья пошла еще дальше. Оставшуюся сумму она делит на 6 частей и снова раскладывает по конвертам: с 1-го по 5-е число месяца, с 6-го по 10-е и т.д.
 
- Видя, сколько денег у меня осталось, например, на два дня, я уже не пойду в кафе в обеденный перерыв, а возьму из дома бутерброд и яблоко, - поясняет Наталья. - Эта система дисциплинировала меня настолько, что по итогам пяти дней деньги нередко остаются, и тогда в конце месяца я их с чистой совестью перекладываю в конверт "сбережения". 
 
Обклеиваем кошелек предупреждениями
 
Этот способ экономии Оксана подсмотрела у своей соседки и поначалу удивилась: неужели сработает? Соседка утверждала, что да. А делать почти ничего и не нужно было - всего-то наклеить на кошелек с двух сторон яркие наклейки с вопросом самой себе: "Мне это точно нужно?".
 
- Теперь каждый раз в магазине, когда рука тянется к кошельку, я вижу этот вопрос и нередко прячу кошелек обратно, - говорит Оксана. - И впервые за несколько лет мне удалось дотянуть до зарплаты, не беря у знакомых деньги в долг! 
 
МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА
 
Рубль на копейках лучше всего сбережет флегматик
 
- Как известно, копейка рубль бережет, и с народной мудростью спорить трудно. И тем не менее нельзя не сказать о том, что сберечь этот пресловутый рубль удается не всем, - говорит психолог Виктория Егорова. - Основным фактором, заложенным в нас генетически и определяющим тип нервной системы и особенности поведения, является темперамент, который в том числе влияет и на отношение человека к деньгам. Например, холерики, в силу широты натуры, вообще не склонны ни на чем экономить, и если вдруг такая тема и возникнет, то лишь как повод для пламенной речи. Сангвиники могут экономить, а могут и не экономить - в силу непостоянства натуры они легко принимают ту или иную точку зрения. Меланхоликам вообще мелочи безразличны - они предпочитают занимать свой ум и душу высокими материями и таинственными переживаниями. Лучше всех сэкономить на мелочах смогут флегматики. Однако перед этим они основательно изучат вопрос, взвесят все положительные и отрицательные стороны и придут к собственному выводу, что усилия того стоят! 
 
СОВЕТЫ "КП"
 
Как не оставить все деньги в продуктовом магазине 
  • Не ходите за продуктами на пустой желудок - чувство голода провоцирует покупать гораздо больше, чем надо.
  • Покупать продукты на рынке лучше либо у оптовиков рано утром, либо перед самым закрытием, когда продавцы уже торопятся уйти домой. Экономия - минимум 10%. 
  • В магазине покупайте товары, расположенные на верхних и нижних полках - именно там располагаются наиболее недорогие товары. 
  • Сравните цены на продукты в нескольких магазинах, расположенных неподалеку от вашего дома. Скорее всего окажется, что молочные продукты выгоднее покупать в одном месте, мясо - в другом, а овощи и фрукты - в третьем. Экономия в среднем составит порядка 10%.
  • В тех магазинах, которые вы посещаете чаще всего, обзаведитесь дисконтными картами. Экономия - 1-3%.
  • Сегодня немало магазинов предлагают товары под собственной торговой маркой. Качество - вполне достойное, а цена - минимум на 10% дешевле.
  • Полуфабрикаты обходятся гораздо дороже тех продуктов, из которых они сделаны. Купить мясо и приготовить котлеты самостоятельно выйдет в полтора-два раза дешевле.
  • Ходите за продуктами со своей сумкой. Экономия на супермаркетовских пакетах составит минимум 200 грн. в год.
  • Психологически отдавать деньги, которых вы не видите (то есть расплачиваться карточкой), гораздо проще, чем расставаться с настоящими бумажными купюрами. Неудивительно, что человек, который расплачивается карточкой, тратит гораздо больше, чем тот, кто платит наличными. Вывод очевиден: хотите сократить ненужные расходы - переходите на наличку!
 
НА ЗАМЕТКУ
 
В помощь болтунам и болтушкам
  • Проверьте, какими суммами выгоднее пополнять счет за мобильный телефон. Пополняя счет не 10 раз по 10 грн., а один раз на 100 грн. можно сэкономить порядка 10%.
  • Если вам нужно сказать человеку лишь пару слов, не поленитесь и напишите эсэмэску - часто это бывает гораздо дешевле звонка.
  • Включите номера наиболее частых собеседников в "любимые" или "избранные" и звоните им со скидкой.
  • Если у вас под рукой компьютер с выходом в интернет, вместо телефонных звонков используйте электронную почту, "аську" или Skype.