Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский средний класс живет не хуже европейцев

Украинский средний класс живет не хуже европейцев
Фото: В магазинах зажиточные украинцы оставляют денег уже не меньше европейцев. Фото: Thinkstock.
Европейский кошелек: то густо, то пусто
 
Главное, что впечатляет во время путешествий по Европе - это позитив и улыбчивость тамошних жителей. Конечно, можно побурчать: весело шагать по жизни легко, когда средняя зарплата составляет 2-3 тыс. евро! Большинству украинцев такая и не снилась, оттого мы и грустные…
 
Однако если поговорить с жителями европейских государств, оказывается, что как раз доходы и расходы веселья им вовсе не добавляют. И венгры, и чехи, и поляки, и немцы, и французы в откровенных разговорах твердят об одном и том же: да, зарплаты высокие, но после вычета налогов и похода в магазин в кошельке становится пусто…
 
Что же все-таки происходит с реальными доходами у нас и у них? Сколько остается наличных у европейцев, американцев и украинцев после того, как отдать налоги, заплатить за жилье, купить продукты? Чтобы ответить на этот вопрос, мы взяли средние данные из открытых источников, хотя прекрасно понимаем, насколько "средняя температура по больнице" может искажать реальное положение вещей. Плюс воспользовались данными исследования, проведенного экспертами Лондонской инвестиционной компании, и данными Госкомстата.
 
Наша зарплата
 
Как известно, средняя зарплата в Украине не радует. Даже в Киеве по статистике она составляет около 5 тыс. грн., а в среднем по стране и того меньше - порядка 3,3 тыс. грн. То есть никакого сравнения с теми же Штатами или Европой. Хотя справедливости ради отметим, что бедных в нашей стране гораздо меньше, чем пять или - тем более! - десять лет назад (см. Инфографику).
 
С другой стороны, чуть ли не половина украинской экономики находится в тени, а вместе с ней и добрая половина заработков. Исследования из года в год дают одну и ту же картину: три четверти украинцев получают серые и черные зарплаты.
 
Также не стоит забывать о том, что мы решили поговорить о среднем классе, доходы которого, по оценкам экспертов, никак не могут быть ниже пяти прожиточных минимумов (на сегодня - 1176 грн.). Поэтому зарплату в 6 тыс. мы и взяли за основу в нашей таблице.
 
Что мы оставляем в магазинах
 
Зарабатывая мало, мы тратим каждую десятую гривну на коммуналку и примерно половину денег на еду. И дело не только в низких заработках, но и в дороговизне продуктов. О причинах "Комсомолка" писала уже не раз, главная из которых заключается в том, что украинские продавцы предпочитают зарабатывать на наценках, в то время как зарубежные - на большом товарообороте.
 
Дорогие у нас не только продукты, но и прочие товары и услуги. Запомнилась шутка, услышанная недавно по ТВ: "В украинских магазинах во время рождественских скидок цены падают так сильно, что становятся почти такими же, как в парижских бутиках на новые коллекции". И, как известно, в каждой шутке есть доля шутки!
 
Богатеем от низких налогов
 
Так почему же при таком раскладе мы еще ноги не протянули? А потому, что в Украине вполне сносные налоги для физических лиц - 15% для тех, у кого годовая зарплата ниже 120 минимальных зарплат. А таковых, как вы понимаете, большинство. То есть на сегодняшний день в среднем в месяц должно выходить не больше 12 180 грн. А со всего, что сверху, придется заплатить 17%.
 
В Европе же представители среднего класса отдают на налоги половину зарплаты, а те, кто побогаче, - и того больше! Недаром Депардье в Россию сбежал.
 
Меньше у нас уходит и на ЖКХ. И хотя мы считаем, что платим слишком много, наша таблица в очередной раз показывает, что все в мире относительно.
 
В итоге получается, что, несмотря на низкие зарплаты и запредельно дорогие магазины, у среднего украинца все равно остается не меньше, чем у поляка или россиянина. 
 
Бездетные и несчастливые
 
Само определение среднего класса предполагает, что у его типичного представителя есть машина и собственное жилье. 
 
- Эти люди могут легко себе позволить повседневные покупки, но на покупку крупных вещей (автомобиля, недвижимости) либо берут кредит, либо откладывают, - рассказал "КП" старший экономист Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Владимир Дубровский. - А еще они в определенной степени независимы за счет наличия капитала. Капитал может быть человеческим - то есть наличие знаний и умений, возможность продавать их и получать прибыль. Также он может быть физическим - то есть собственный бизнес или стабильный источник дохода.
 
Впрочем, даже наличие некоторого капитала не спасает отечественный средний класс от боязни инфляции и безработицы. Оно и понятно: многие в долгах у банков как в шелках. 
 
Да и детей рожать не очень торопятся: по статистике в среднестатистической украинской семье менее 2,6 человек. Наличие детей предполагает существенные расходы, поэтому немало молодых семей принимают решение вначале "встать на ноги", а уже потом обзаводиться наследниками.
 
Но самое поразительное, что далеко не бедный украинский средний класс не слишком счастлив в своей стране. А опрос, проведенный недавно кадровым порталом hh.ua, и вовсе показал: девять из десяти украинцев не прочь навсегда переехать за границу. Главные причины такого единодушия - неудовлетворенность экономической и политической ситуацией в стране, а также отсутствие перспектив. Впрочем, может, все дело в том, что, как говорил Михаил Жванецкий, "нам плохо всюду - это уже характер!"?
 
Доля украинцев с доходами ниже прожиточного минимума* 
2000 80,2%
2002 83,3%
2004 65,6%
2006 49,7%
2008 7,1%
2010 8,8%
2012 9,1%
*По данным Госкомстата. 
 
Что в кошельках* 
 
 
В тему 
 
Хорошо там, где нас нет 
 
Исследования раз за разом показывают одну и ту же картину: мы такие несчастные оттого, что такие бедные. Однако психологи единодушны: счастье за деньги не купишь! И если человек не умеет радоваться "здесь и сейчас", ему не помогут ни большая зарплата, ни переезд в другую страну.
 
- Немало людей любят порассуждать: дескать, если бы на меня внезапно свалилась огромная сумма или если бы я жил в другой стране, то стал бы самым счастливым на свете, - говорит психолог Виктория Егорова. - Но опыт и практика говорят о том, что "счастье", полученное таким путем, - продукт скоропортящийся. Согласитесь: если бы счастье измерялось суммами на банковском счету или местом жительства, среди богатых иностранцев не было бы столько случаев наркомании, алкоголизма, суицидов и других проявлений совсем несчастливого образа жизни. Только преодолевая препятствия, справляясь с бедами, добиваясь успеха в сложных делах, помогая близким, выздоравливая после тяжелой болезни, каждый постигает свое счастье. И это собственное выстраданное и понятое счастье человек не сможет купить ни за какие деньги.
 
Что касается желания многих украинцев "жить как в Европе", то, утверждают психологи, не стоит думать, что это сразу же сделает жизнь богаче, интереснее и счастливее. Дело в том, что наших сограждан можно условно разделить на две большие категории - пассивных мечтателей и активных деятелей. Мечтатель плывет по течению, свято верит, что его судьба предопределена кем-то свыше, и от любых изменений ждет манны небесной лично для себя. Такая позиция становится прекрасным оправданием для безделья: раз от меня ничего не зависит, можно и не дергаться.
 
Активные деятели, во-первых, скромны и реальны в своих запросах, а во-вторых, не потеряли способность чувствовать себя счастливыми. Они не ждут милостей ни от природы, ни от правительства, ни от обстоятельств и находят свое место в жизни практически в любых условиях.