Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Присяжнюк: Аграрная продукция обеспечивает четверть всех валютных поступлений от экспорта

Как рассказал в эфире телеканала "Тонис" министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, украинское продовольствие стало неотъемлемой частью для обеспечения продовольственной безопасности в мире.
 
Это стало возможным благодаря тому, что Украина постоянно наращивает экспорт готовой аграрной продукции.
 
- Украинская зерновая группа является конъюнктурой мирового рынка. Это биржевой товар. И на сегодняшний день объемы реализации отечественного зерна достаточно высоки. Так, в этом маркетинговом году мы прогнозируем экспорт в 30-32 миллиона тонн. И за полгода мы поставили на внешние рынки 18,5 миллионов тонн. Такие объемы свидетельствуют о том, что мировая экономика, в частности в сегменте сельского хозяйства, без Украины уже существовать не может, − рассказал министр.
 
Кроме того, правительство постоянно работает над тем, чтобы украинская сельхозпродукция была в каждой стране мира. Ведь отечественный аграрный сектор обеспечивает около 25% валютных поступлений от общего экспорта украинской продукции.
 
- За 11 месяцев товарооборот сельхозпродукции составил почти 23 млрд долларов. И за этот период мы экспортировали аграрной продукции на 15,4 миллиарда. Это свидетельствует о том, что мы наращиваем объемы экспорта и, главное, − расширяем ассортимент, − отчитался Присяжнюк.
 
Основными направлениями экспорта продовольствия остаются страны Азии, в частности Ближнего Востока. Параллельно, для украинских аграриев открылся еще и новый рынок − Китай. ЕС и СНГ также  остаются важными покупателями отечественной сельхозпродукции.