Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый закон о занятости стабилизировал рынок труда

Новый закон о занятости стабилизировал рынок труда
Фото: Службе занятости удалось уменьшить безработицу и выйти на качественно иной уровень сотрудничества с работодателями.
Об этом сообщила директор Государственного центра занятости Лариса Сидельникова, выступая на Всеукраинском собрании Государственной службы занятости по случаю 23-й годовщины ее образования.
 
Безработица сокращается во всех регионах
 
Благодаря внедрению Закона о занятости произошла стабилизация рынка труда. Уровень безработицы, рассчитанный по методике Международной организации труда (МОТ), за 9 месяцев  текущего года сократился с 7,4 до 7,0%. При этом занятость выросла до 60,7% по сравнению с прошлогодними 60,1%.
 
- В течение этого года благодаря продуктивной деятельности Государственной службы занятости снижение уровня безработицы произошло во всех регионах страны. Теперь он на 3% ниже, чем в Европе (11%), - отметила Лариса Сидельникова.
 
По словам директора ГЦЗ, за 11 месяцев текущего года уже трудоустроено более 773,7 тыс. человек, из которых 515,1 тыс. - зарегистрированные безработные, что на треть больше, чем за аналогичный период 2012-го. А наиболее существенный рост был зафиксирован в Луганской и Харьковской областях.
 
- В ряде областей Украины уровень трудоустройства вырос более чем в полтора раза, - подчеркнула Сидельникова. - Это произошло благодаря активному сотрудничеству службы занятости как с безработными, так и с работодателями. Ведь наша цель - не  только улучшение количественных показателей, а прежде всего повышение качества обслуживания, адресный подход, внимательное и доброжелательное отношение к каждому человеку, предоставление всего спектра услуг.
 
Основные достижения
 
Благодаря предусмотренным Законом "О занятости населения" дополнительным гарантиям людям, малоконкурентным на рынке труда, за 11 месяцев нынешнего года по направлению Госслужбы занятости было трудоустроено почти 147 тыс. таких безработных. 
 
Таким образом, количество трудоустроенных безработных из числа социально уязвимых категорий граждан по сравнению с прошлым годом выросло почти вдвое. На сегодня во многих областях разработаны совместные мероприятия, подписаны договоры с социальными партнерами о взаимодействии в вопросах трудоустройства таких людей. 
 
Например, в Харьковской области разработана и внедрена экспериментальная методика социального сопровождения людей с инвалидностью после их трудоустройства. Такая практика дает нам возможность свести к минимуму количество повторных обращений граждан в центры занятости. Со следующего года подобный опыт планируется внедрять во всех областях Украины.
 
Лариса Сидельникова также напомнила, что с июня заработал механизм предоставления компенсации затрат работодателю в размере единого социального взноса. Благодаря его реализации на новые рабочие места уже трудоустроено около 8 тыс. человек. В следующем году планируется увеличить нынешние показатели и повысить уровень трудоустройства людей старшего возраста.
 
Среди других достижений директор ГЦЗ отметила возможность открытия собственного дела - только в январе - ноябре 2013 года правом получить единовременную годовую помощь по безработице воспользовались 14,8 тыс. человек.
 
Одним из приоритетных направлений деятельности службы занятости стало эффективное трудоустройство молодежи. Только в сельской местности взяли свой карьерный старт более 12 тыс. молодых специалистов, причем почти тысяча из них получила и жилье.
 
В то же время основной проблемой, с которой столкнулась служба занятости в 2013 году, стала информация о том, что многие предприятия планируют массовое увольнение работников. Однако благодаря созданию специальных комиссий, которые состоят из представителей социального диалога, центров занятости и органов власти, службе занятости удалось достичь компромисса на предприятиях и сохранить большинство рабочих мест.
 
В ТЕМУ
 
На очереди - качественно иные подходы
 
Среди главных задач на следующий год министр социальной политики Наталия Королевская определила продолжение работы по внедрению новых подходов к стимулированию занятости и созданию новых рабочих мест. С этой целью совместно с Минсоцполитики уже разработан пакет законодательных инициатив. 
 
В частности, работодателям планируют предоставлять дотации в размере 12 прожиточных минимумов за каждого трудоустроенного на новое рабочее место безработного из числа молодежи, для кого это первое рабочее место. Кроме того, в планах - развитие дистанционных форм работы.