Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ревальвация во благо?

Ревальвация во благо?

После того как курс гривны вырос на 20%, Совет НБУ даже наложил вето на это решение, потребовав вернуть курс в оговоренный ранее валютный коридор. Но правление главного банка страны не послушалось, и теперь за 1 доллар дают 4 гривны 85 копеек.

Согласитесь, держать официальный курс на уровне 5,05, когда в обменниках за доллар дают 4,5 гривны, как-то не справедливо. Цены на импортную технику в большинстве магазинов у нас привязаны к «зеленому», практически все машины продаются с привязкой к этой валюте, и конечно же путевки за границу тоже отпускаются в долларах или евро. Большинство фирм даже писало цены на свои товары и услуги в валюте, а внизу давало сноску: «Оплата в гривнах по курсу НБУ на день оплаты».

Что в результате? Буквально за один день подешевели многие импортные товары. Так, автомобили в среднем ценовом сегменте стали доступнее на четыре-пять тысяч гривен. Бытовая техника в интернет-магазинах автоматически подешевела на 4-5%. Скоро и супермаркеты электроники будут вынуждены снизить цены. Те, у кого кредиты в долларах, уже второй месяц платят меньшие суммы в гривнах…

Вроде как все должны радоваться, но есть и недовольные. Во-первых, это те, кто получает зарплату в долларах США, а во-вторых, те, кто хранил все свои сбережения в американской валюте. Последним остается разве что посоветовать внимательно читать «Комсомолку» - последние полгода мы постоянно писали о грядущей ревальвации и советовали не хранить средства в долларах. Ну а первую группу граждан хотим успокоить: большинство компаний переходят на выдачу зарплат, привязанных в долларах, по старому курсу - 5 гривен (кадровый голод дает о себе знать, специалисты сейчас на вес золота).

Получается, от ревальвации вроде как одни плюсы. Но читатель спросит: зачем тогда знак вопроса в заголовке оставили? Дело в том, что большинство экономистов не может спрогнозировать, как будет развиваться экономика в условиях так называемой крепкой гривны. Поживем - увидим.