Загрузить еще

Госпотребинспекция будет искать контрафакт на рынке электротехники вместе с мировыми производителями

Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей Украины обратилась в центральные офисы 12 крупнейших мировых производителей электробытовой техники с предложением провести совместную проверку украинского рынка товаров для выявления контрафактной продукции.

- Вчера Госпотребинспекция через Министерство иностранных дел разослала официальные письма производителям продукции известных торговых марок с предложением делегировать экспертов из головных офисов, так как пугает бездействие представительств этих компаний в Украине, которые не предоставляют документов о стране-производителе, – заявил глава ведомства Сергей Орехов.

При этом, глава Госпотребинспекции отметил, что такое поведение – прямое свидетельство, что компании-производители электротехники вступили в сговор с "нечестным бизнесом".

Орехов также добавил, что среди компаний, которым разосланы официальные письма, - Samsung, Bosh и Indesit.

По словам Орехова, в Госпотребинспекцию неоднократно поступали обращения от головных офисов производителей различной техники, среди которых были также Bosh и Siemens, относительно реализации контрафактной продукции в супермаркетах и специализированных магазинах под их торговыми марками, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, на ноябрь 2013 года доля контрафактной продукции на украинском рынке электробытовой техники составила около 60%. Но эту ситуацию можно исправить, - уверен он. Вслучае положительной и оперативной реакции со стороны центральных офисов компаний-производителей, в Госпотребинспекции будет создана рабочая группа с представителями таможни и МВД, которая сможет "навести порядок" на украинском рынке электробытовой техники в течение двух месяцев.

Отметим, что зачастую контрафактная продукция не просто некачественная, а, по оценкам экспертов, еще и крайне опасная.  Кроме того, преобладание на рынке контрафактной продукции сдерживает развитие индустрий основанных на соблюдения права интеллектуальной собственности, а также подрывает наукоемкие отрасли экономики.