Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ опустил доллар. Чего ждать Украине?

НБУ опустил доллар. Чего ждать Украине?

Со вчерашнего дня «зеленый» по официальному курсу НБУ подешевел на 20 копеек. «Комсомолка» отвечает на самые актуальные вопросы, связанные с ревальвацией национальной валюты.

1. Что будет с зарплатами, привязанными к доллару?

Согласно неофициальным данным, многие коммерческие компании уже ввели свой собственный курс, по которому выдают сотрудникам деньги в конвертах. В столице после того, как наличный курс начал падать, руководство многих компаний уже приняло решение выплачивать вознаграждение в гривне по курсу 5,0 - 5,05 за доллар. Связано это с тем, что в Киеве нехватка кадров, и, чтобы удерживать работников, компании платят персоналу по крайней мере на 40% больше той суммы, на которую приглашали специалистов год назад.

2. Подешевеют ли импортные товары?

Наибольший объем импорта в нашей стране приходится на бытовую технику и автомобили. Эксперты уверены: резкого снижения цен на них в ближайшее время не предвидится. Дело в том, что спрос по-прежнему превышает предложение. Доступнее станут только те модели и группы товаров, которые залежались на складах или морально устарели. Если проводить аналогию с 2005 годом, то больше всего обещают подешеветь мобильные телефоны.

3. Ударит ли это по ценам на недвижимость?

Аренду квартир в столице многие хозяева уже давно привязали к гривенному эквиваленту, поэтому укрепление национальной валюты приведет к автоматическому росту цен и в долларах. Однако стоимость продажи квартир вряд ли изменится: дело в том, что, после того как банки ограничили выдачу ипотечных кредитов, число сделок резко сократилось.

4. Бензин подорожает?

К сожалению, скорее да, чем нет. Цены на нефть ставят рекорды каждый день, а тут еще и доллар лихорадит, в связи с чем и у нас топливо продолжит дорожать. По прогнозам экспертов, в августе оно превысит 7 гривен за литр.

5. Как бакс будет вести себя дальше?

Член совета Нацбанка Валерий Геец не исключает: «зеленый» вернется к отметке 5,0 уже летом.

При этом большинство частных банкиров придерживаются мнения, что к концу года курс стабилизируется на отметке 4,5 грн. за доллар.

То есть сейчас доллар лучше скупать, а летом снова продавать.

Ответы искал Андрей ГАЦЕНКО, [email protected]