Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первое место работы: сложно, но реально!

Первое место работы: сложно, но реально!
Реальная помощь 
 
Проблема молодежной безработицы актуальна и в Европе, и в Украине. Работодатели часто не хотят ждать, пока вчерашний выпускник наберется опыта и практических навыков. В современной обстановке на это просто нет времени. Да и отечественные вузы, выпуская на-гора тысячи юристов и экономистов, слабо учитывают нынешние реалии.  
 
- Несколько месяцев я со своим дипломом экономиста не могла найти работу, - рассказывает выпускница одного из столичных вузов Оксана Пацько. - Причем проблема была не только в том, что я - молодой специалист и ищу свое первое место. На собеседования меня приглашали, но давали понять, что хотят видеть на этом месте парня. "Это же вы замуж выйдете и в декрет уйдете!" - эту фразу я за полгода слышала, наверное, раз десять! 
 
Но, как говорят, миром правит случай. Так произошло и с Оксаной. Возвращаясь с одного из собеседований, девушка встретила свою бывшую однокурсницу, которая, как оказалось, уже давно работает. Она-то и посоветовала Оксане обратиться в государственную службу занятости. 
 
- Несмотря на то что я не слишком была уверена в успехе, все же последовала этому совету, - продолжает Оксана. - И не пожалела! Меньше чем через три недели я уже вышла на работу - мне предложили должность бухгалтера в продовольственном магазине. Магазин всего в 15 минутах езды от дома, и коллектив просто замечательный! 
 
Проблемы и решения 
 
Проблем у украинских выпускников немало, и каждый решает их как может. Одни, изрядно походив на собеседования, решаются на работу не по специальности, другие пытаются достичь компромисса между любимым делом и низкой зарплатой. А третьим, которым все-таки посчастливилось устроиться на достойное место, часто приходится переучиваться на ходу, ведь многие вузы выпускают специалистов-теоретиков, не подготовленных к реальным требованиям будущей сферы деятельности. 
 
Справедливости ради отметим, что государство не остается в стороне от молодежных проблем и принимает меры, которые способствуют трудоустройству молодых людей. В частности, обновленное законодательство в сфере занятости предусматривает:
 
1. Работодателям с численностью штатных сотрудников более 20 человек установлены квоты в размере 5% для трудоустройства малоконкурентных на рынке труда категорий, в том числе молодых специалистов.
2. Работодателю, который трудоустраивает на новые рабочие места выпускников по направлению государственной службы занятости сроком не менее чем на два года, в течение первого года компенсируются затраты в размере 100% единого социального взноса. 
3. Для получения в свободное от учебы время опыта практической работы по выбранной специальности введена стажировка студентов у работодателя. Запись о прохождении стажировки вносится в трудовую книжку стажера. 
4. Вводится государственная поддержка молодых специалистов, решивших работать в сельской местности. Им предоставляется одноразовая адресная помощь и жилье, которое через 10 лет работы они смогут приватизировать. 
5. С учетом положений Закона Украины "О занятости населения" во всех регионах приняты территориальные программы занятости. В числе приоритетов - создание рабочих мест для молодежи и помощь в трудоустройстве выпускников на первое рабочее место.
 
Чем еще смогут помочь молодежи?
 
Занятость молодежи - далеко не единственная социальная проблема, с которой приходится сталкиваться украинцам. Поэтому Министерство социальной политики вместе с государственной службой занятости предложило целый пакет усиления мер по социальной защите населения. 
 
Условно пакет состоит из трех частей: 
 
  • стимулирующие мероприятия в сфере занятости, 
  • инициативы по сокращению задолженности по заработной плате, 
  • своевременность социальных выплат и оперативность предоставления социальных услуг. 
 
Компетентно 
 
- Молодежи, которая обращается в государственную службу занятости, мы помогаем в подборе подходящей работы, в том числе на временной основе, - говорит директор Государственного центра занятости Лариса Сидельникова. - Задачей нового законодательства в сфере занятости населения является повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда, а также стимулирование работодателей брать на работу молодых специалистов. Также одной из наших задач является содействие в организации предпринимательской деятельности. И это лишь некоторые меры по улучшению ситуации с занятостью молодежи.  
 
Авторитетно 
 
- С целью защиты и оказания максимальной помощи тем, кто оказался в непростых экономических условиях, министерство выработало пакет первоочередных действий по усилению социальной защиты населения по направлениям, которые являются наиболее чувствительными для наших граждан, - отметила министр социальной политики Наталия Королевская. 
 
Мнение эксперта 
 
- Все три компонента пакета мер тесно связаны со стандартами ЕС, - добавляет национальный координатор МОТ в Украине в 1996-2013 гг. Василий Кострица. - Все законодательные и нормативные меры, которые предлагаются, направлены на обеспечение большего числа людей стабильной занятостью, на создание условий для малого и среднего бизнеса и в целом на достижение целей, к которым стремится наша страна. 
 
Уровень занятости молодежи (15-24 года), I-е полугодие 2013 г.
 Нидерланды 63,0% 
 Дания 55,0% 
 Австрия 53,0% 
 Эстония 34,0% 
 Украина 32,6%
 Латвия 30,0% 
 Ирландия 29,0% 
 Бельгия 24,0% 
 Болгария 21,0% 
 Хорватия 14,0% 
 Греция 12,0%
 В СРЕДНЕМ ПО ЕС 32,3%