Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 строительных ошибок, которых можно избежать

7 строительных ошибок, которых можно избежать
Фото: Найти пунктуальных, профессиональных и честных строителей бывает нелегко. Фото: Thinkstock.

Если вы только собираетесь начинать стройку, то, возможно, вам пригодятся советы тех, кто уже успел набить себе шишки, и вам удастся избежать ряда ошибок. 

Узнайте все об участке 

Если вы собрались покупать участок для строительства, то стоит узнать не только все особенности грунтов на нем, но и стоимость подключения коммуникаций. Сложные со строительной точки зрения грунты могут преподнести вам неприятный сюрприз в виде подмокающего подвала, если уровень грунтовых вод высокий. Кстати, при выборе участка поспрашивайте у соседей, на каком уровне в колодцах, приямках или выгребных ямах была вода весной этого года. Дело в том, что в этом году ее уровень был рекордным за последние годы. Например, в соседнем дачном кооперативе затопило участки, которые стояли сухими последние тридцать лет.

Если вы не собираетесь строить дорогой дом, то не стоит покупать участок с перепадом высоты. На подпорные стенки и планировку участка будут потрачены существенные суммы. 

Теперь о коммуникациях. При покупке участка не доверяйте заверениям, что подключение к электросетям или газу - это плевое дело. Помните, что только газ вам может обойтись в 30-40 тысяч гривен. А при отсутствии свободных мощностей на трансформаторной подстанции один киловатт электроэнергии вам может обойтись в тысячу долларов, а то и больше.

Ну и наконец, чтобы не стать заложниками плохой погоды, изучите все подъезды к вашему будущему дому. Сто метров по целине до асфальта могут стать непреодолимым препятствием во время сильного дождя. А прокладывать собственный асфальт - дело разорительное. 

Перед покупкой участка оцените, сможет ли сюда подъехать строительная техника и грузовики. Дело в том, что кирпич и газоблоки возят полноценными фурами или машинами с прицепом. Они часто не могут заехать в узенькие улицы дачных массивов. Для их разгрузки приходится нанимать дополнительную строительную технику, что удорожает строительство. 

Подбирайте проверенную бригаду

Это, наверное, самый банальный совет, но я вам его все равно дам. Если вы нашли бригаду строителей, которые не пьют во время трудового дня, приходят вовремя, да еще и качественно выполняют все работы, то не спешите расставаться с ними, если подвернулись более дешевые работники. Своих строителей я ждал полгода, пока они закончат текущий объект и возьмутся за мой дом. 

Ошибку смены бригады я совершил только в конце, когда заказал изготовление ворот и забора в сторонней фирме. Они пообещали сделать все на четверть дешевле моих строителей. Есть такая поговорка: если вы хотите получить что-то дешево, качественно и быстро, то можете выбрать только два слова из этого списка. Так вышло и у меня. Забор и ворота они устанавливали полтора месяца, тогда как мои бы рабочие по их оценкам (они редко ошибались со сроками) справились бы с этой работой за полторы-две недели. 

Не жадничайте на площади 

Как сказал мне перед стройкой один опытный застройщик, при выборе проекта - самое главное контролировать свою жадность. Многие люди для семьи из двух-трех человек выбирают проекты на 200-250 метров, а потом не знают, что с этой площадью делать. Ведь потом это помещение нужно будет убирать и отапливать. Для семьи из трех человек нам вполне хватает двухэтажного дома на 140 метров, да и то часть площади простаивает из-за того, что строилось все с прицелом на внуков, которые появятся когда-нибудь в будущем.

Кстати, ко многим "аппетит приходит в во время еды". Так, один мой знакомый взял проект стандартного двухэтажного дома и по ходу строительства не выдержал и как настоящий хозяин решил сделать подвал, который не был предусмотрен проектом, а затем вместо чердака сделал еще и третий мансардный этаж. Вначале он радовался, что получил существенную прибавку площади за сравнительно малые деньги. Но когда дело дошло до отделки, то тут он и призадумался, как облагородить эти дополнительные 100 квадратов. На отделку части помещений у него попросту не хватило денег. Пришлось ему еще год жить на "стройке", пока не заработал достаточно средств для отделки этих помещений.

Покупайте в интернете 

Теперь несколько слов о закупке стройматериалов. У меня было три источника их приобретения - компании, которые работают через интернет, строительные супермаркеты и хозяйственный магазин возле коттеджного городка, где можно было приобрести всякую мелочевку, за которой нет смысла ехать в город. В среднем цены на стройматериалы в интернете на 15-20% ниже, чем в строительных супермаркетах. Правда, там сложно бывает что-то купить сегодня на сегодня, поэтому все свои закупки планируйте заранее. 

На месте мной и строителями покупалась всякая мелочевка. Но цены там на 40-50% выше, чем в супермаркетах. Правда, от некоторых покупок отказаться невозможно. Например, при прокладке водопроводных труб и канализации очень сложно купить все соединения заранее - проще их подбирать по месту.

Хорошо находить региональных представителей тех или иных производителей. Мне повезло с продавцом кирпича. Мыло того что он дал мне минимальную цену, сделал бесплатную доставку, так еще и согласился загрузить машину дополнительной партией цемента по оптовым ценам. 

Откажитесь от излишеств 

 

Перед тем как выбирать проект, подумайте, нужен ли вам гараж в доме, крыша с множеством изломов и ламинированные окна сложной конструкции. Любое из этих решений существенно удорожает стройку. Кроме того, та же ломаная крыша оказывается менее надежной, чем простая двускатная.

Моя супруга загорелась идеей круглых окон с цветом рам под дерево. Хорошо, что я просчитал их стоимость до того, как под них делались проемы в стенах. Их цена оказалась более чем вдвое выше, чем у стандартных. В итоге, мы от них отказались.

Что касается гаража, то, конечно, очень приятно заглушить машину, закрыть ворота и оказаться в доме, но учтите, что за это тоже придется платить. Вначале при строительстве. А потом и во время эксплуатации. Гараж нужно отапливать и время от времени ремонтировать. Возможно, для ваших целей будет достаточно навеса, стоимость возведения которого в разы меньше.

Не экономьте на розетках

С каждым годом количество электрических бытовых приборов становится все больше, а значит, растет их суммарная мощность и необходимое количество мест для подключения. Поэтому мой вам совет - не экономьте на проводах и розетках. Закладывайте везде проводку с запасом, даже если пока у вас нет возможности подключить дополнительные мощности от трансформатора. Лучше во время строительства потратить на пару сот гривен больше на провода, чем потом штробить стены, меняя сгоревшую проводку.

То же самое с розетками. Даже если вы еще на стадии проекта знаете, где и какая мебель у вас будет стоять, то в будущем без перестановок не обойтись. А значит, часть розеток закроется шкафами, поэтому еще на этапе проектирования заложите как можно больше мест для подключения бытовых приборов. Иначе не избежать вам удлинителей, провода которых будут лежать по всему дому. 

Ищите подрядчиков в регионах 

Строительная бригада, которая выполняет стандартные работы, не всегда может выполнить какую-то специфическую операцию. Чаще всего для того, чтобы установить межэтажную лестницу, нужно заказывать ее у специалиста. То же самое бывает с печами и каминами - для их сооружения приходится обращаться к профессионалам.

И нужно сказать, что цены на эти работы в таких крупных городах, как Киев, велики. Я размещал объявления на специализированных строительных форумах, где объявлял тендер на тот или иной вид работ, и уже тут был виден разброс цен чуть ли не вдвое. Но наилучшее соотношение цена-качество было у тех, кто живет в регионах. К сожалению, туда еще не в полной мере дошел интернет и многие мастера не рекламируют себя в сети. Поэтому не ленитесь узнавать у своих строителей их контакты.

Приведу пример, лестница на второй этаж по предложениям столичных компаний обошлась бы мне от 20 до 40 тысяч гривен. Заказав ее в Ровенской области, я получил готовое изделие за 12 тысяч гривен вместе с выездом мастера для ее установки.

Также тендеры на интернет-форумах помогли мне выбрать наиболее дешевый вариант при заказе окон, материалов для крыши и многих других стройматериалов. Можно сэкономить, если заказывать материалы зимой - в период строительного затишья цены опускаются. Но тут нужно быть уверенным, что у вас их попросту не растащат, пока они будут лежать на участке без присмотра.