Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дефолт, которого никто не испугался

Дефолт, которого никто не испугался
Фото: Пока политики спорят, американские госслужащие считают доллары и думают, когда же будет следующая зарплата. Фото: РЕЙТЕР.
Весь октябрь экономисты и политики спорили, будет ли дефолт в США. Критическая дата для Америки - 17 октября, то есть сегодня, когда, по расчетам финансистов, госдолг страны достигнет потолка. Без разрешения конгресса увеличивать его сверх этой суммы нельзя. А в конгрессе оппозиционное к президенту большинство республиканцев блокировало повышение максимальной суммы госдолга из-за того, что не согласны с политикой президента Барака Обамы.
Их разногласия вызвала социальная инициатива по реформе системы здравоохранения президента, которая в США получила название ObamaCare, или официально "Закон о защите пациентов и доступном медицинском обслуживании". Основная суть этой программы заключается в том, что медицинская страховка должна быть у всех. 
 
При этом малоимущим и льготным категориям будут давать субсидии, также будет расширена программа для бедных. Но если кто-то не купит страховку, то его ждет штраф от 95 долларов в год, а потом штрафы будут расти.
 
При этом стоимость медстраховки будет отличаться в зависимости от штата, где она куплена, и даже от дохода застрахованного человека. И цены на медицинские услуги будет регулировать государство, и даже назначение тех или иных методов лечения будет регулироваться государством. То есть человек, купивший дорогую страховку, не сможет получить более дорогое лечение, если есть дешевый аналог. И наоборот, человек с дешевой страховкой получит полный курс лечения, если нет аналогов. 
 
Республиканцы обвиняют демократов в том, что за счет богатых они собрались лечить бедных, а это уже социализм, и в США он не приветствуется. Сама же реализация программы президента потребует выделения из бюджета сотен миллиардов долларов в год. А при росте бюджетного дефицита республиканцы выступают против этого.
 
На момент написания статьи не было известно, договорились ли стороны о повышении потолка госдолга - очередной этап переговоров прошел поздно вечером по киевскому времени. Но опрошенные нами аналитики уверены, что страна избежит дефолта. Хотя уже некоторые рейтинговые агентства пугают самую крупную экономику мира снижением рейтингов, но на курс доллара в Украине это никак не повлияет.