Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сколько стоит дом построить

Сколько стоит дом построить
Фото: Выполнение работ самостоятельно может сэкономить около половины суммы.

Последние штрихи

Буквально на прошлых выходных я закончил строительные работы, которые начал еще в августе прошлого года. Фактически осталось вывезти с участка строительный мусор и можно будет приступать к ландшафтным работам - укладывать плитку или заливать бетонные дорожки. 
 
В прошлых частях мы не успели расписать некоторые финальные этапы строительства. На прошлой неделе было сделано крыльцо - оно обошлось в 1500 гривен (900 грн. - работа и 600 грн. - материалы). Еще около 500 грн. я заплатил за финальную штукатурку откосов входной двери, укладку плитки и некоторые мелкие работы.
 
Также наконец-то закончили установку забора из металлопрофиля с бетонным фундаментом. Весь фасад моего участка шириной 20 метров, из них сам забор занимает 15 метров, еще 4 метра - это откатные ворота и 1 метр - калитка. Высота забора - 2 метра. Всю эту конструкцию под ключ устанавливали нанятые в Киеве специалисты, так как мои рабочие не имели опыта установки откатных ворот. Вся конструкция "под ключ" - стоит 15 тысяч гривен. 
 
Итого: 17 000 грн. 
Незадолго до установки забора и уборки мусора наш дом выглядел так.
 
Что мы строили
 
На всякий случай напомню, какой дом я строил. В плане внешний размер фундмента строения составляет 11,3 метра на 7,9 метра. Правда, внутренние размеры дома несколько скромнее - 6,9 м х 10,4 м. То есть сама стена имеет толщину 47 см и состоит из газобетонного блока шириной 30 см, воздушного зазора около 5 см и половины клинкерного кирпича - 12 см. Внешний край кирпичной кладки свисает над фундаментом на 2 см - это сделано для того, чтобы в будущем обложить бетонный фундамент каким-нибудь отделочным материалом. 
 
Итак, площадь каждого этажа составляет почти 72 кв. метра, но около 4 квадратов на каждом этаже "съедают" перегородки, лестница и проем под нее, печка и камин, а также дымоходы от них. В итоге "чистая площадь" дома - около 135 квадратных метров. Правда, второй этаж - это не полноценный этаж, а мансардный. Высота внешних стен составляет около метра, а конфигурация крыши такова, что я могу стоять в полный рост на расстоянии 70-80 см от нее. Перекрытия деревянные. Полы первого этажа комбинированные - бетонные и деревянные. Крыша покрыта металлочерепицей и утеплена слоем ваты в 20 см.
 
Также в жилых помещениях были установлены металлопластиковые окна с пятикамерным профилем и двухкамерным стеклопакетом, а на веранде стоят однокамерные стеклопакеты и трехкамерный профиль.
 
В дом заведена вода, на каждом этаже есть санузел. Также обустроена местная канализация в виде септика. Подогрев воды происходит от бойлера.
 
Я не рассматривал вариант газового отопления из-за того, что не планирую жить в этом доме круглый год. Поэтому пришлось бы спускать воду из системы отопления в случае отъезда в холодную погоду, а по приезде снова заполнять ее, если бы мы собрались отдохнуть там, например, на Новый год.. Поэтому мной была выбрана следующая схема обогрева - на первом этаже между двумя спальными комнатами установлена печь, которая после двух-трехчасовой топки держит тепло около суток, а в гостиной - так называемая каминная топка мощностью 14 кВт. Она дает тепло сразу, но и не держит его после того, как дрова прогорели. Из каминного короба двумя гофрами выведены воздуховоды в жилые комнаты второго этажа, таким образом, двумя печками я отапливаю дом за 4-5 часов от нуля градусов до комнатной температуры. Для редких зимних выездов этого достаточно. А при температуре внутри дома от 5 до 10 градусов уже через 2 часа дом протоплен так, что можно ходить в футболке.
 
Если бы я отказался от печи и камина, а установил бы газовое отопление, то за подключение к газу и разводке системы отопления к цене дома пришлось бы добавить еще около 30-40 тысяч гривен.
 
В таблице приведены данные по ориентировочной стоимости материалов и работ.
 
Стоимость возведения дома площадью около 140 квадратных метров, грн.