Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горячие батареи. Пустые кошельки

Горячие батареи. Пустые кошельки
Фото: Депутаты настаивают, что украинцы не должны платить завысшенные цены за холодные батареи. Фото: Антон ЛУЩИК.
Цены на тарифы ЖКХ в ближайшее время могут вырасти. Такие опасения все чаще высказывают с экранов телевизоров и полос газет эксперты-экономисты. Озвучивая такие угрозы, ссылаются на требования МВФ. 
 
- Цены на газ для теплокоммунэнерго все равно придется повышать. Прежде всего это требование МВФ и других финансовых организаций, - прогнозирует глава Украинского энергетического клуба Александр Тодийчук. 
 
В правительстве обещают не допустить рост тарифов на ЖКХ. Но, как говорится в народе, обещать - не значит жениться. 
 
Заморозить тарифы не позволила УПА
 
Вот уже два года парламентарии от Компартии предлагают на законодательном уровне установить мораторий на рост тарифов ЖКХ. Соответствующий законопроект под авторством Петра Симоненко, Валентина Матвеева и Спиридона Килинкарова был зарегистрирован в Верховной Раде еще в конце 2012 года. Но долгое время народные депутаты не давали ему зеленый свет для включения в повестку дня. 
 
Шанс установить мораторий на тарифы появился 11 октября. Коммунистическую инициативу наконец-то вынесли под купол Рады. Но увы. Голосование было сорвано. Вернее, деятельность Верховной Рады в минувшую пятницу была полностью парализована. Дело в том, что оппозиционеры из "Свободы" вывесили в сессионном зале красно-черные знамена и растяжку "Слава героям УПА, 14 октября - марш борьбы". В знак протеста коммунисты и регионалы покинули сессионный зал. Пленарное заседание так и не началось.
 
- "Свобода" в очередной раз устроила провокацию: разместила в зале в нарушение закона о регламенте соответствующие агитационные материалы, с которыми мы не можем согласиться. Мы же не вывешиваем красные знамена в зале, - выразил возмущение фракции КПУ народный депутат Игорь Алексеев. 
 
Ультиматум оппонентам
 
Вернуться к вопросу установления моратория на повышение тарифов ЖКХ коммунисты намерены на следующей неделе. 
 
- Это наша принципиальная позиции. Нельзя допускать рост тарифов, если задолженность по зарплатам составляет более миллиарда гривен. Поэтому мы будем настаивать, чтобы наш тарифный законопроект был включен в повестку дня на 22 октября, - сказал "КП" народный депутат Александр Голуб.
 
Коммунист отметил, что если его коллеги из других фракций действительно беспокоятся о своих избирателях и защищают их интересы, то они обязаны проголосовать за введение моратория. 
 
КОНКРЕТНО
 
Что такое мораторий на тарифы ЖКХ? 
 
Своим законопроектом "О первоочередных мерах по предотвращению повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги" коммунисты предлагают парламенту ввести мораторий на повышение цен и тарифов на ЖКХ и электроэнергию до погашения задолженности по выплате заработной платы. Кроме того, законопроектом предлагается до полного погашения долгов государства перед населением запретить взимать с украинцев пеню за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.
 
- Какое моральное право имеет правительство даже заикаться о начислении пеней, о повышении тарифов, когда в бюджете не хватает около 10 миллиардов гривен на зарплату учителям, врачам, на стипендии студентам? Чем люди должны платить за коммунальные услуги? Чем занимаются полчища правоохранителей и судей? Почему нарушители законов сегодня отдыхают на тропических пляжах, а не отбывают сроки в тюрьмах? - негодует лидер КПУ Петр Симоненко. 
 
БЫЛО ДЕЛО 
 
Цены снизил народный бунт 
 
Вопрос повышения тарифов на "коммуналку" может спровоцировать в стране настоящие народные бунты. К примеру, в конце сентября в Полтаве жители штурмом взяли горсовет, узнав о решении местных властей повысить тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Около 200 полтавчан ворвались в кабинет мэра Александра Мамая с требованием "обуздать" коммунальные тарифы. 
 
Усмирить народный гнев мэру удалось, только отменив решение о повышении цен на услуги ЖКХ.