Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Финансовый кризис в Калуше: мэрия на замке - все ушли в отпуск

Финансовый кризис в Калуше: мэрия на замке - все ушли в отпуск
Фото: В мэрии Калуша все двери на замке. Фото: kalush.info.

"Разъехались по морям, а вы тут делайте, что хотите!"

На автостанции небольшого прикарпатского городка с утра многолюдно: кто из села со своим нехитрым скарбом на рынок едет, кто - на учебу, а кто - просто в областной центр по делам. На улицах чисто, магазины, поликлиника, детсады и школы работают. Словом, о том, что в городе нет хозяина, на первый взгляд ничего и не напоминает.
 
- Сидит Насалык у себя в кабинете или нет - жизнь города идет своим чередом, - улыбается местная жительница Светлана Богдановна.  
 
А вот Борис Антонович негодует: 
 
- Как можно бросить город на произвол? Не понимаю! Закрыли мэрию на замок, сами разъехались по морям, а вы тут, люди, делайте, что хотите!
 
Заходим в первую попавшуюся школу - №3. И прямиком к директору. 
 
- Говорят, в Калуше проблема с бюджетными средствами, а вы, вижу, работаете. Зарплату платят?
 
- Зарплату-то еще платят, но вот без компьютеров дети могут остаться, - сетует Михаил Коротич. - В этом году нам купили 16 компьютеров, в другие школы тоже. Город нашел на это 1,2 млн гривен. Но казначейство деньги заблокировало, и вот уже полтора месяца мэрия не может рассчитаться с фирмой-поставщиком. Если так будет и дальше - компьютеры у нас просто заберут.
 
"Наши деньги зависли на счетах Госказначейства"
 
В мэрии в дверях нас встречает дежурный:
 
- Вы к кому?
 
- В коммунальное управление, - объясняем и признаемся, что мы - журналисты.
 
- Там никого нет. 
 
- Так ведь только полдень. Еще не обед и день - рабочий, - делаем вид, что не понимаем.
 
- Ну и что? Уже который день никого нет. Все двери на замках. 
 
Мэр Игорь Насалык: - Это не протест, а вынужденный шаг. Фото: соцсети.
Оказывается, все руководство города - мэр Игорь Насалык, его замы и еще сорок сотрудников аппарата исполкома с понедельника на неделю в отпуске за свой счет. Причина - на счета города перестали поступать бюджетные средства.
 
- Мы были вынуждены пойти на такой шаг, - рассказал по телефону "Комсомолке" Игорь Степанович. - С октября для нашего города нет не то что денег, а даже бюджетных назначений Министерства финансов - ни на зарплату, ни на расчеты за выполненные работы, ни для подготовки к зимнему периоду. Мы написали шесть обращений в Минфин. К сожалению, на наши просьбы так никто и не обратил внимания. 
 
По словам чиновника, мэрия обращалась к главе правительства Николаю Азарову. Тот поручил Минфину и Госказначейству разобраться в ситуации до конца сентября. Однако поручение так и не выполнили. А тем временем на счетах казначейства зависло уже около девяти миллионов гривен калушских денег. 
 
- Пока воз и ныне там, - вздыхает Игорь Насалык. - Если ремонт дорог еще может подождать, то медоборудование, которое предназначено для спасения человеческих жизней и которое мы оплатили еще четыре месяца назад, до сих пор не можем установить, потому что наши деньги просто зависли. 
 
- Ваш поступок - это протест или способ сэкономить бюджетные средства?
 
- Это ни в коем случае не протест. Повторюсь, что это вынужденный шаг. Нам создали такие условия, в которых нормально работать просто невозможно. 
 
По словам чиновника, до конца недели непростая ситуация с задолженностью должна решиться. Если же никаких изменений в лучшую сторону не произойдет, мэр Калуша сетует, что придется отправить в неоплачиваемый отпуск всех бюджетников, а это более четырех тысяч человек. 
 
Комментарий юриста
 
"Это нарушение закона"
 
- Одна из обязанностей мэра - рассмотрение обращений граждан, - объяснил "Комсомолке" правозащитник Алексей Веренцов. - Если же человек обратится в суд с жалобой, что его обращение не рассмотрено, и в суде признают, что мэр из-за своего отпуска забросил городские дела, община имеет право потребовать перевыборы. А что касается остальных служащих аппарата Калушского горсовета, то мне вообще непонятна ситуация: как можно заставить или в приказном порядке отправить людей в отпуск без сохранения зарплаты? Это нарушение закона Украины и уже подсудное дело. 
 
Официально
 
"Потратили семь миллионов на премии, а теперь жалуются"
 
- Калушский исполком использовал семь миллионов гривен из фонда заработной платы на премии, а потом им не хватило денег на зарплату и они пошли в отпуск, - возмущен губернатор Ивано-Франковщины Михаил Вышиванюк. - Это простая пиар-кампания. Казначейство здесь ни при чем! Оно на сто процентов выделяет средства на заработную плату. Сбои могут быть не больше двух дней. Могут задержать выплаты на строительство, однако защищенные статьи финансируются вовремя и в полном объеме.