Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предпринимателей, которые не принимают к оплате электронные средства платежа, будут штрафовать

Правительство поддержало подготовленный Министерством экономического развития и торговли Украины проект постановления КМУ, которым устанавливается административная ответственность для предпринимателей, которые ограничивают право потребителя рассчитаться за товары или услуги электронными средствами платежа.

Так, предпринимателям, которые откажут клиенту в праве заплатить за товар или услугу платежной картой грозит штраф в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Следует отметить, что согласно Закону Украины "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца форм расчетов.

Закон запрещает каким-либо способом ограничивать использование потребителем электронных платежных средств, если согласно законодательству продавец обязан принимать их к оплате.

"Таким образом, с принятием указанного постановления потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать к оплате электронные средства платежа. В случае отказа в проведении расчета потребители могут обращаться за защитой своих прав в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей", - отметил заместитель директора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.