Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Контрабандному табаку перекроют границу

Контрабандному табаку перекроют границу
Фото: Большинство контрабандного товара реализуется на улицах больших городов. Фото: УНИАН.
Подорожавшие за последние несколько лет отечественные табачные изделия сделали очень прибыльным бизнесом контрабанду сигарет в страну. Сейчас к нам завозят табак с территории соседних государств, где цены на этот товар ниже, и продают без уплаты каких-либо налогов и сборов. Бабушки в подземных переходах, предлагающие недорогие молдавские и российские сигареты, давно уже никого не удивляют. Однако, по оценкам Миндоходов, 92% случаев ввоза на территорию Украины контрабандных табачных изделий происходит на границах Украины со странами ЕС. 
 
Сейчас в правительстве решили усилить борьбу с этим явлением. Для этого Украина намерена активизировать сотрудничество с Европейским офисом по борьбе с мошенничеством (OLAF) по противодействию незаконному обороту табачных изделий.
 
- Мы ценим такое сотрудничество, - заявил министр доходов и сборов Александр Клименко на встрече с генеральным директором Европейского офиса по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслером.  - Для нас очень важно, чтобы оно носило стратегический характер, особенно в свете предстоящего подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
 
Министр отметил, что борьба с контрабандой, особенно с контрабандой табачных изделий, является приоритетом в работе министерства. По его словам, проведение лишь одной спецоперации "РОМОЛУК" позволило выявить в зоне деятельности Ягодинской таможни крупнейшую в 2013 году партию контрабандных сигарет - 12,5 млн штук.
 
- Нам важна координация такой работы, поскольку борьба с контрабандой предполагает трансграничное сотрудничество, - сказал Александр Клименко.
 
В свою очередь Джованни Кесслер пообещал поддержку нашей стране в борьбе с контрабандой.
 
- Мы здесь для того, чтобы предоставить помощь и поддержку, - отметил еврочиновник. - Мы видим общие проблемы и объем работ, который нужно сделать вместе. Мы не достигнем успеха, если не будем иметь общего понимания проблем. Дело ведь касается не только контрабанды сигарет, но и производства контрафактной продукции. Причем не только в Украине, но и в странах Европейского союза. В целом потери ЕС от контрабанды сигарет достигают десятка миллиардов евро только на контрабанде. Мы с этим не можем мириться. В этом смысле приятно осознавать, что в Украине такая борьба активно ведется. В частности, в прошлом году закрыли 10 незаконных производств.
 
По оценкам украинских чиновников, детенизация рынка и новая акцизная политика государства способствовали увеличению уплаты табачными компаниями отчислений в бюджет в 2013 году на 15% - до 12 млрд грн. Будем надеяться, что в этом году удастся "перекрыть кислород" контрабандистам еще больше.