Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Готовь пенсию смолоду!

Готовь пенсию смолоду!
Фото: Украинским старикам трудно прожить без помощи детей. Фото: Thinkstock.

А воз и ныне там… 

Сегодня  у пенсионной реформы день рождения - в Украине она вступила в силу 1 октября 2011 года. Первый этап предусматривал поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет, ограничение максимального размера новых VIP-пенсий до 10 прожиточных минимумов и ряд других новшеств (см. В ТЕМУ). Все прошло практически без сучка, без задоринки. Разве что женщины малость возмущались: дескать, вся реформа - за наш счет! Но эти слабые протесты ничего не изменили, и сегодня мы достаточно бодрым шагом догоняем средний пенсионный возраст в других странах мира. Правда, по продолжительности жизни по-прежнему отстаем (подробнее см. таблицу).
 
Второй этап пенсионной реформы оптимист Сергей Тигипко планировал внедрять в 2013-м. Ожидалось, что за 2012 год Пенсионному фонду (ПФ) удастся стать бездефицитным, и таким образом основное условие внедрения второго уровня будет достигнуто. Напомним, что второй уровень пенсионной реформы предусматривает обязательные накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах в течение жизни. 
 
Что изменит второй уровень
 
В последнее время оптимизм властей по поводу возможной бездефицитности ПФ уже поубавился, да и 2013-й на исходе. К тому же со стороны чиновников все чаще раздаются предложения: а может, и вовсе не связывать введение второго уровня пенсионной системы с бездефицитностью? И начинать реализовывать его немедля, дабы дать возможность украинцам влиять на свою будущую пенсию? 
 
- Можно вводить второй уровень прямо сейчас, а можно не вводить вовсе - это ничего не изменит! - отметил "Комсомолке" экономист Всеволод Степанюк. - Для меня вообще остается загадкой, почему у нас так любят внедрять то, что в других странах себя давно дискредитировало. Кризис продемонстрировал, что пенсионные фонды банкротятся точно так же, как и другие финансовые учреждения. Например, практика Великобритании показала, что из-за кризиса около 30 процентов частных пенсионных фондов испытывали трудности с выплатами. То же самое - в США.
 
При этом, подчеркивает эксперт, речь идет не об Украине, а о странах, валюты которых являются резервными. Что касается отечественных реалий, то смысл в открытии дополнительных пенсионных фондов только один - дать возможность банковской системе оперировать длинными и практически беспроцентными кредитами. 
 
Сначала нужно поднять зарплаты 
 
По мнению директора социальных программ Центра Разумкова Людмилы Шангиной, проводить пенсионную реформу без реформы оплаты труда не имеет смысла. Ведь пенсия - это производная от того, что платят за работу, и если труд в стране стоит "ноль", то и отчисления в Пенсионный фонд будут нулевые. 
 
Эксперт уверена: главные причины дефицита ПФ кроются в неадекватной заработной плате и "конвертах", которые просто неизбежны при нашей ментальности и таком налоговом прессе. 
 
Плюс - неофициальные трудоустройства. Эксперты уже не раз говорили о высоком уровне тенизации экономики и озвучивали цифры: из 20 миллионов  работающих украинцев взносы в ПФ платят только 14. То есть практически каждый третий сегодня работает, получает деньги, но не делает никаких взносов в Пенсионный фонд! Так с чего бы ему наполняться?
 
- Основные причины - именно низкая зарплата и тенизация, но при желании причин неэффективности пенсионной реформы можно найти десяток, - продолжает Шангина. - Например, можно вспомнить о неэффективной структуре экономики, трудоемком и энергоемком производстве. В результате на выходе мы имеем низкотехнологичную продукцию с низкой добавленной стоимостью, которую охотно покупают за рубежом. Но не нужно обольщаться: нашу арматуру покупают не потому, что она такая уж качественная. Да, она соответствует стандартам, но не более того. Она конкурентная потому, что дешевая, а дешевая, поскольку труд в нашей стране ничего не стоит. Таким образом, мы вернулись к тому, с чего начали: зарплаты крайне низкие, но работодатели совершенно не заинтересованы в платежеспособности населения, поскольку ориентированы на экспорт. 
 
Что касается самого резонансного пункта пенсионной реформы - повышения пенсионного возраста для женщин, то, говорит эксперт, уравнять пенсионный возраст для женщин и мужчин было вполне справедливо. Исследования показывают, что если к 60 годам мужчины сохраняют около 60 процентов работоспособности от экономически активного возраста, то женщины - 90 процентов! Не слабее женщины и психологически. Если мужчина, потерявший работу, практически всегда деморализован, то женщина чаще всего ищет и находит выход.
 
Другое дело, что, поднимая возраст выхода женщин на пенсию, нужно было параллельно создавать новые качественные рабочие места. Однако этого не произошло, и в результате безработица остается на высоком уровне, а низкая зарплата женщин предпенсионного возраста фактически ничего не дает Пенсионному фонду. 
 
КСТАТИ
 
Нерешенные проблемы
 
Обязав женщин работать на пять лет дольше, государство не позаботилось о расширении возможностей трудоустройства. 
Минимальная пенсия осталась мизерной. 
Оплата труда в Украине продолжает оставаться на крайне низком уровне. 
Проигнорирована проблема тенизации зарплат. По разным данным, в теневом секторе работают 5-7 млн украинцев, которые не платят взносов в Пенсионный фонд и у них не появились стимулы делать это. 
 
Как росла минимальная пенсия в Украине, грн.
 
 
*Согласно Бюджету-2013. 
 
В ТЕМУ
 
Основные изменения
 
* Пенсионный возраст для женщин вырос с 55 до 60 лет. 
* Возраст для женщин для получения государственной социальной помощи повышен с 58 до 63 лет.
* Минимально необходимый страховой стаж для получения государственной социальной помощи по возрасту повышен с 5 до 15 лет. 
* Максимальный размер пенсии ограничен 
10 прожиточными минимумами.
* Внедрение обязательной накопительной системы пенсионного страхования. Оно должно начаться с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета ПФ - ориентировочно назывался 2013-й. Участниками системы станут лица, которым на дату введения системы исполнилось не более 35 лет. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Минсоцполитики предлагает выплачивать деньги всем, кто уехал на ПМЖ 
 
Об этом рассказала министр социальной политики Наталия Королевская во время встречи с представителями украинской общины США. По ее словам, министерство внесло предложения по урегулированию вопроса выплаты пенсий лицам, выезжающим на ПМЖ за границу в страны, с которыми не заключены международные договоры в части пенсионного обеспечения. 
 
- Убеждена, что это несправедливо, когда человек не может получить честно заработанную пенсию только потому, что по тем или иным причинам был вынужден уехать из страны, - сказала министр. 
 
Соответствующий законопроект сейчас находится на согласовании в центральных органах исполнительной власти. 
Новости по теме: День пожилых людей Пенсии