Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина постепенно отказывается от доллара

Национальный банк Украины (НБУ) продолжает последовательно реализовывать меры, направленные на дедолларизацию экономики. Исходя из того, что гривна является единственным законным средством платежа на территории нашей страны, регулятор изменил правила обращения иностранной валюты на текущих счетах физических лиц, упорядочивающие ее использование для расчетов в пределах Украины. Об этом "Комсомольской правде" сообщили в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Так, с 21 сентября 2013 вступило в силу Постановление правления НБУ от 16 сентября № 365. Документ предусматривает, что при переводе валюты между физлицами в Украине на текущий счет получателя зачисляются средства в гривневом эквиваленте. Режим зачисления на текущие счета инвалюты, поступающей из-за границы, не изменился.

НБУ предусмотрел исключения для операций, при осуществлении которых средства на текущий счет физлица могут зачисляться в валюте:

*зачисление процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или депозитном счетах;

*по казначейским обязательствам Украины и облигациями внутреннего государственного займа;

*купли-продажи, обмена (конвертации) иностранной валюты в случаях, установленных законодательством Украины, в том числе нормативно-правовыми актами Национального банка Украины;

*с валютой, полученной в порядке наследования;

*по договорам дарения;

*по возврату средств (ошибочно перечисленных или излишне уплаченных).