Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты отменили запрет хаотичной застройки

Наведение порядка в сфере застройки украинских городов откладывается. Парламентарии приняли законопроект, который останавливает действие запрета на отведение земельных участков, если не разработана местная градостроительная документация. Нынешнее законодательство предусматривает запрет на выделение земельных участков для градостроительных нужд в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территории. Так же запрещено изменения целевого назначения земельного участка, который не соответствует плану зонирования территории.

Однако, как говорят юристы, 1 января эти ограничения заблокировали процесс отвода земли, так как в Украине были разработаны и утверждены всего 33 плана зонирования, при этом в 12 областях - не было разработано ни одного плана зонирования. То есть там не могли выделять землю совсем. Теперь же на этот запрет наложили мораторий и землю начнут раздавать, как и раньше. Эксперты опасаются, что точечная застройка скверов, парков и детских площадок продолжится.

- Принятая отсрочка действия запрета на отвод земли приведет к дальнейшему затягиванию процессов разработки местной градостроительной документации, - считает партнер юридической фирмы "КМ Партнеры" Максим Олексиюк. - Будет продолжаться хаотичная застройка в том числе, охранных зон населенных пунктов, которая вызывает диспропорции нагрузок на коммунальные сети и транспортную инфраструктуру, а в крупных городах - в конечном итоге - грозит полным коллапсом городского хозяйства.

Парламент отложил введение запрета на 1 января 2015 года, при этом юристы не исключают и дальнейшего переноса сроков введения этой нормы.